Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет по ролику насоса кондея

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 22:10

Всем привет!
Мой первый пост тут в связи с приобретением авто указанном в подписи.
До этого были японцы, а точнее паджеро 93,97 и 2003 год.
От качества внутреннего убранства салона, а также продуманности расположения кнопок на панели, ну и в целом за всякие приятные на ощупь и работу мелочи уже влюбился в эту машину.
У паджеро остались только два плюса: обзорность, и собственно высокий клиренс и 4вд.
В остальном японцы курят в сторонке.

Предыстория машины: кроме как 3 года она стояла без движения и пробег на ней 171 000 сейчас, больше ничего не было известно.
Есть косяки по покраске, горят значки АБС и ЕСП, плюс в движении загораются значки колодок.
Но взяло состояние салона, относительно маленький и правдивый пробег, ровная работа двигателя, ну и цена была снижена продавцом за срочность и за предстоящие затраты на покраску и мелкосрочный регламентный ремонт.

Пару недель после покупки пока ждал очереди на СТО, читал форум. Много чего подчеркнул.

Теперь затрону собствено мелкосрочный регламентный ремонт.
Загнал на СТО с требованием поменять:
-ГРМ, ролики
-ремень генератора, ролики
-масло двигателя, фильтр
-масло АКПП
-масло ГУР
-тормозная жидкость + посмотреть колодки
-антифриз ну и фильтр воздушный

после "вскрытия" т.е. разбора морды и снятия ГРМ мастер обозначил дополнительно к замене:
- свечи + провода (хорошо согласен, лишним не будет)
- прокладка клапаной крышки 2 шт (тоже убедил - мокро)
- помпа (читал на форуме, заодно лучше менять)
- термостат (тоже читал, лучше заодно)
- течет лобовая крышка (к замене сальник и прокладка) - (убедил, показал течь, при этом добавляется работа в виде откручивания поддона, т.к болты крепления крышки под ним)
- шуршит ролик насоса кондея - вот с ним засада, говорит что ролик не меняется отдельно, только в сборе с копрессором.
за всю работу 35 тыщ

Вопрос к знающим тут любителям и профессионалам, мастер правду сказал что ролик кондея отдельно ни смазать, ни поменять нельзя?
Чувствую замучаюсь искать его либо новый либо б/у шный чтобы в сборе.
  • 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#2 alex.atomos

alex.atomos

ЗЛОДЕЙ

• //Audifans
  • 1 562 сообщений
  • Интересы:поэзия,живопись,классическая музыка.....

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 22:28

вот вопрос насущный присоединяюсь к данной теме , звенит падла, на зиму одел ремень покороче отключив компрессор что бы не звенел, а весной надо тоже менять этот подшипник или компрессор не дай бог=))) причем кондер когда работает все тихо как только компрессор отключается начинает звенеть на холостых чуть газу дашь проходит
  • 0
Изображение

#3 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 22:59

вскрытие покажет .надо снять компресор желательно на зиму и думать уже глядя и обмозговывая на него можно заменить подшипник иль нет иль всёж бушный искать.так как на фреон всё равно налетаешь.
  • 0
Изображение

#4 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:27

В том то и дело что как бы СТО-шнику то лечге снить ролик (шкиф) и поменять, чем весь компрессор, а он говорит что нильзя..ни разобрать его, почистить, помазать, ни поменять, только в сборе с компрессором.
Хотя я вижу там гайку в центре и по кругу еще четыре, он гововрит что нельзя и все..
Говорит несколько месяцев делал точно такую же - с тем же диагнозом, хозяин нашел на баяне б/ушный кондер в сборе - поставил цена 35 000 тнг.

Вариант повесить короче ремень и т.д. не хочу, чтобы весной снова всю морду не снимать.

Завтра в виду ограниченности по времени пробегусь по 1му ряду поспрашиваю..посмотрим что найду..
В принципе я так понимаю клима на этой машине автоматом кондер подключает, выключает, резких изменений в звуке я не слышал за пару поездок что успел сделать на ней...
хотя может канечно оглушила немецкая шумоизоляция в салоне после погремушных японцев..))

Сообщение отредактировал Dentus: 08 Ноябрь 2011 - 23:35

• 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#5 alex.atomos

alex.atomos

ЗЛОДЕЙ

• //Audifans
  • 1 562 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:40

Цитата(Dentus @ 8.11.2011, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
В том то и дело что как бы СТО-шнику то лечге снить ролик (шкиф) и поменять, чем весь компрессор, а он говорит что нильзя..ни разобрать его, почистить, помазать, ни поменять, только в сборе с компрессором.
Хотя я вижу там гайку в центре и по кругу еще четыре, он гововрит что нельзя и все..
Говорит несколько месяцев делал точно такую же - с тем же диагнозом, хозяин нашел на баяне б/ушный кондер в сборе - поставил цена 35 000 тнг.

Вариант повесить короче ремень и т.д. не хочу, чтобы весной снова всю морду не снимать.

Завтра в виду ограниченности по времени пробегусь по 1му ряду поспрашиваю..посмотрим что найду..
В принципе я так понимаю клима на этой машине автоматом кондер подключает, выключает, резких изменений в звуке я не слышал за пару поездок что успел сделать на ней...
хотя может канечно оглушила немецкая шумоизоляция в салоне после погремушных японцев..))

морду снимать не надо что бы компрессор вытащить! а зачем менять тогда если вес работает и звуков не слышал никаких? отпишись почем взял если найдешь smile.gif
  • 0
Изображение

#6 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:44

Мастер покрутил,он шуршыт как будто сухой..говорит что так не должно быть..типа в скором будущем может рассыпаться.
Точно морду не надо снимать для замены компрессора? у меня запарка именно из-за этого...
  • 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#7 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 23:46

на климе есть кнопка эконом при нажатой этой кнопкекондёр не включается а также не включается при минусовой температуре .
  • 0
Изображение

#8 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:00

что такое передняя поперечная панель?
  • 0
Изображение

#9 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:02

Не хочу я весной снова морду разбирать...
Опровергните это если, не надо ее разбирать для снятия компрессора.

вот схема оборудования приводящих ремнем (компрессор кондея находится внизу спава, если смотреть на морду авто.
http://www.autoprosp...vojj-remen.html

и еще нашел краткую видеоинструкцию по разбору морды для замены ГРМ, там видно где находися кондей.
Если снизу подлазить - машают трубки от кондера.
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#10 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:10

Цитата(Dentus @ 9.11.2011, 0:02) <{POST_SNAPBACK}>
Не хочу я весной снова морду разбирать...
Опровергните это если, не надо ее разбирать для снятия компрессора.

вот схема оборудования приводящих ремнем (компрессор кондея находится внизу спава, если смотреть на морду авто.
http://www.autoprosp...vojj-remen.html

и еще нашел краткую видеоинструкцию по разбору морды для замены ГРМ, там видно где находися кондей.
Если снизу подлазить - машают трубки от кондера.
http://www.youtube.c...feature=related

ремень грм можно заменить не снимая морды просто немного гинекологично кому как нравится кому через щель а кому и на виду .компрессор дешевле должен стоить зимой чем летом да и фреон залить наверно в половину чем в сезон
  • 0
Изображение

#11 alex.atomos

alex.atomos

ЗЛОДЕЙ

• //Audifans
  • 1 562 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 01:25

Цитата(serdg777 @ 9.11.2011, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
ремень грм можно заменить не снимая морды просто немного гинекологично кому как нравится кому через щель а кому и на виду .компрессор дешевле должен стоить зимой чем летом да и фреон залить наверно в половину чем в сезон

+10000
  • 0
Изображение

#12 SLEM

SLEM

Завсегдатай

• //Audifans
  • 924 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 05:07

У мню было тоже самое,на моей тоже компрессор не разборный,но мне заменили подшипники,у меня их там два стоит. Ток вот за работу вместе с подшипниками я заплатил 15 000 тг. Делал в "городе мастеров". Я думаю,что на А6 компрессор конструктивно не шибко отличается от А8.
  • 0

#13 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:09

В общем все запчасти вышли на 75 тыщ тнг без компрессора. (масло двиг + торм жидкость + антифриз + список выше)
Компрессор нашел за 20 000.
Но сразу не взял, думал скажу СТОшнику так собирай - со старым.
На что он предложил мне тогда обойти его более коротким ремнем, но это временное рещение мне не понравилось.
Плюс посмотрел я как его будет трудно снизу снимать (даже некоторые тяги откручивать придется) и немного поразмыслив что потом эта замена еще встанет в копеечку решил таки купить его.
Но пока туда сюда + погода на дворе, на карсити пробки с саина начинаются, второй раз съездить неуспел, поеду завтра из-за компрессора только (с работы бы не уволили с такими ремонтами)
  • 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#14 alex.atomos

alex.atomos

ЗЛОДЕЙ

• //Audifans
  • 1 562 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:41

Цитата(Dentus @ 9.11.2011, 22:09) <{POST_SNAPBACK}>
В общем все запчасти вышли на 75 тыщ тнг без компрессора. (масло двиг + торм жидкость + антифриз + список выше)
Компрессор нашел за 20 000.
Но сразу не взял, думал скажу СТОшнику так собирай - со старым.
На что он предложил мне тогда обойти его более коротким ремнем, но это временное рещение мне не понравилось.
Плюс посмотрел я как его будет трудно снизу снимать (даже некоторые тяги откручивать придется) и немного поразмыслив что потом эта замена еще встанет в копеечку решил таки купить его.
Но пока туда сюда + погода на дворе, на карсити пробки с саина начинаются, второй раз съездить неуспел, поеду завтра из-за компрессора только (с работы бы не уволили с такими ремонтами)

не факт что б.у. компрессор будет работать тихо, кот в мешке , лучше заставить мастера поменять подшипники или у другого мастера поменять отвезти если этот не хочет
  • 0
Изображение

#15 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:57

Согласен что б/у может быть ихуже чес тот что стоит, но учитывая что мастер стоимость за работу уже огласил в комплесе - в его интересах не заморачиваться лишней работой на замену компресора, а он настаивает на замене...
Буду полагаться на его рекомендации как чрез чур добросовестно мастера.

Соберут отпишусь результат - у меня еще к Вам еще мноого вопросов...)))
  • 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#16 alex.atomos

alex.atomos

ЗЛОДЕЙ

• //Audifans
  • 1 562 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:59

Цитата(Dentus @ 9.11.2011, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен что б/у может быть ихуже чес тот что стоит, но учитывая что мастер стоимость за работу уже огласил в комплесе - в его интересах не заморачиваться лишней работой на замену компресора, а он настаивает на замене...
Буду полагаться на его рекомендации как чрез чур добросовестно мастера.

Соберут отпишусь результат - у меня еще к Вам еще мноого вопросов...)))

хорошо бы если после того как соберешь и заведешь не пришлось разбирать с нимать компрессор и везти обратно такое часто бывает sad.gif
  • 0
Изображение

#17 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 23:39

да и фреон не забудь залить и масло в компрессор а то чё он в холостую крутится без смазки будет
  • 0
Изображение

#18 Данияр

Данияр

Завсегдатай

• Новичек
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 11:20

Как то встречал в интернете (может и на АК российском) отчет про замену подшипников компрессора с илюстрациями. Если правильно все разобрать и собрать по картинке, то вроде бы не сложно. Дешевле и качественней будет, чем с разбора б.у. Если мастер не хочет с ним возиться, заставь снять компрессор и отвези другому мастеру, максимум может сутки заставит ждать ремонт копрессора. Я бы так сделал.
Хотя если деньги лишние есть и время поджимает, то купил бы, с условием что старый компрессор отремонтировать дома неспеша и продать за цену купленного, чтобы оправдать затраты.
  • 0

Какой аким - такие дороги!

#19 Dentus

Dentus

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 22:41

Собрали!!!
дополнительно, поехав второй раз на баян, пока шел к бутику где есть компрессор за 20 тыщ, по пути спрашивал у других ...и сам вшоке.. наткулся на компрессор у др продавца, но за 12 тыщ. Продавец сказал что от В4 и они одинаковые..
Покрутив его слышны были щорохи, но не как у моего прям железное сухое лязганье.
Привез, мастер покривил рот, что мол тоже не очень, зачем менять если это тоже самое что и старый.
Я уже устав мотаться туда-сюда, сказал ставь какой есть - там видно будет.
Собрал, завел, все тихо, тогда я сказал что заберука я старый может у него не так все и плохо было, глядишь летом сгодится...так что у меня есть запасной компрессор!

По поповоду что его заправить надо, а то всю зиму ремень будет крутить пустой компрессор, и это плохо.
Давайте порассуждаем...
Чисто теоретически: ролик который стоит на компрессоре крутится вхолостую, а когда врубается кондер - он (ролик) магнитом прижимается и цепляет крутить сам компрессор - разве не так?

И еще настает вторая часть мелкосрочного ремонта:
1) мастер сказал что течет рейка - надо делать (но во время езды ничего не стучит). Зарядил 45 тыщ и год гарантии. Кто что думает?
2) горят ламы АБС и ЕСП, во время движения еще включается аларм и мигают колодки. АБС в движении не работает.
мастер сказал что в электронике не шарит - проверил колодки - в норме, говорит какойто провод висит на колесе переднем, возможно оторван датчик.
Есть рекомендации у уважаемых форумчан куда можно обратиться? чтоб четко определить на что ругается комп?

Пока буду искать ответы на эти вопросы, поменяю масло АКПП и ГУР.

Сообщение отредактировал Dentus: 10 Ноябрь 2011 - 22:43

• 0
A6 C5 1997 2.4 AT

#20 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 22:51

по поводу нерабочего абс скорей всего проблема с отпаявшимся контактом в блоке абс .ювилирно паяльно электронная работа в ате есть спецы максимум за 25 тыр отремонтируют может и дешевле бу не брать так как та же петрушка получится со временем .по поводу проводов то колодки с датчиками должны стоять видать поставили без них в таком случае надо в фишку перемычку вставить
  • 0
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных