Перейти к содержимому

Фотография

Не работает электрический вентилятор на A6C5

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 max017

max017

Новенький

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:39

Доброго времени суток,

Прежде чем писать сюда, перечитал кучу форумов.

Авто AUDI A6C5 2.4 AML 2001 г.в.

Проблема началась 3-4 дня назад когда стоял в пробке и на улице было очень жарко. Температура на приборке поползла вверх и зависла между 90 и 100, приехав на стоянку заглянул под капот, электрический вентилятор не крутился, его вообще заклинило, усилием я его провернул и он свободно прокрутился. Снова завел машину, температура двигателя была 95, но вентилятор так и не сработал, при включении кондиционера - та же самая история. В этот же день решил купить новый вентилятор, но прежде проверить этот и подсоединил его напрямую к аккумулятору, вентилятор напрямую заработал и крутился очень хорошо. Далее сделал диагностику, вылезла ошибка 16501 датчик температуры охлаждающей жидкости G62 - слишком низкий уровень сигнала, я подумал что это датчик который на нижнем патрубке выходящем из радиатора, купил, поменял, проблема осталась - ошибка не исчезла, вентилятор не крутился при включении кондиционера и поднятия температуры свыше 90 градусов. Дальше мне сказали что датчик G62 находится за двигателем на железной трубке и если этот датчик не работает, то постоянно будет работать электрический вентилятор, а в моем случае наоборот получается. Поменял я этот датчик G62 и ошибка исчезла и заметил что машина с утра заводиться лучше стала. Дальше на форумах я прочел что возле бочка ГУР нужно заклинить разъемы 1-2 для 1-ой скорости и 3-4 для 2-ой скорости на фишке подающей электричество на датчик который я заменил в первый раз (на нижнем патрубке выходящем из радиатора) и если сработает электрический вентилятор, то получается проблема в датчике, или проводке идущей от фишки на этот датчик - ничего не сработало, следовательно датчик целый, тем более я поставил новый и с проводкой думаю проблем тоже нет, т.к. при включении кондиционера вентилятор включается в обход этого датчика на нижнем патрубке. Предохранитель под номером 25 отвечающий за вентилятор и климу - целый, также снял полностью блок с предохранителями чтобы глянуть с обратной стороны провода - там тоже все в порядке.

6af8ac27795at.jpg

На  данную фишку (питание вентилятора) не приходит электричество, проверял тестером, а также подсоединял лампочку на 12V. Уже не знаю куда копать, сегодня выяснил что есть реле отвечающая за электрический вентилятор, но не могу понять где реле находится.

53e7733ada80t.jpg 8240d057f5a3t.jpg 

Вот мои реле, нашел информацию в интернете что номер 370 на 2.5TDi отвечает за электрический вентилятор. Подскажите пожалуйста знающие действительно ли это реле если что под замену и на что можно еще обратить внимание.

• 0

#2 moskalito

moskalito

Свой человек

• //Audifans
  • 1 048 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 01:17

Зачем стока головняка? покупай приус ) 

• 0
По реке плывет кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт

#3 Marijuana

Marijuana

Редкая Сволочь

• //Audifans
  • 7 412 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:23

Ниже бочка ГУРа есть блок упровления вентиляторами, разве про него нигде не написанно ?
Он тоже за вращения вентиляторами отвечает...
  • 0

Люди часто спрашивают: Кто такой Рок-н-рольщик? Я объясняю: что дело не в барабанах, наркотиках, гемодиализе. О нет. Речь про нечто большое, друг мой. Всем нравится красивая жизнь — кому-то ближе бабло, кому-то наркота. Одним секс, другим гламур, третьим слава. Но Рок-н-рольщик, он не такой. Почему? Потому что настоящему Рок-н-рольщику — нужно сразу всё!
320067d93744.gif

#4 baxxter

baxxter

Scooter 4ever

• //Audifans
  • 3 363 сообщений
  • Интересы:Спорт, пиво, семья, проектирование

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:37

Ниже бочка ГУРа есть блок упровления вентиляторами, разве про него нигде не написанно ?
Он тоже за вращения вентиляторами отвечает...

На первом фото разве не оно?
Как раз бачок гура виден
  • 0
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

#5 Marijuana

Marijuana

Редкая Сволочь

• //Audifans
  • 7 412 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 08:41

На первом фото разве не оно?
Как раз бачок гура виден

На первом фото видно фишку и бочок ГУРа, на не блок вентиляторов....
  • 0

Люди часто спрашивают: Кто такой Рок-н-рольщик? Я объясняю: что дело не в барабанах, наркотиках, гемодиализе. О нет. Речь про нечто большое, друг мой. Всем нравится красивая жизнь — кому-то ближе бабло, кому-то наркота. Одним секс, другим гламур, третьим слава. Но Рок-н-рольщик, он не такой. Почему? Потому что настоящему Рок-н-рольщику — нужно сразу всё!
320067d93744.gif

#6 Stalker

Stalker

QUATTRO !!!

• Совет Audifans
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 650 сообщений
  • Интересы:Авто-мото-вело-фото-гребля-ебля-и-охота!

Отправлено 22 Июнь 2014 - 15:37

Под бачком ГУРа есть блок резисторов, отвечающих за скоростя вращения вентилятора. От наших солёных зимних дорог им приходит конец. Решается только заменой.

• 0

53eb5dcbd4e53.gif

0_2689d_dc9cef73_L.jpg

231286-13.png

#7 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 23:15

цена вопроса как всегда  не дорого всего тыщь пять .засовываешь руку под левый лонжерон и нащупываешь  электронный блок управления работой вентилятором !!!!  на годах помладше  там резисторы а у тебя   пудово электронно  должен стоять .    загонишь на подъёмник  снимешь и на разбор  за бушным блоком .а сгорел он из за заклиневшего вентилятора походу .

• 0
Изображение

#8 max017

max017

Новенький

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 00:20

Спасибо всем огромное что откликнулись, про блок даже не знал, хотя столько всего прочел, проблему решил, оказывается сгорел предохранитель на 40А, это который под резистором 373, я его осматривал визуально - нить была целая, сам тоже не мутный и не расплавленный, а сегодня полез вглубь чтобы снять резистор под номером 370 и увидел что предохранитель подгорел не посередине, а в левой части где нить соединяется с контактом.

А если термомуфта в пробке не справляется с охлаждением, на улице сейчас 33-35, она исправна или ее лучше под замену? Стоит еще родная ваговская.

• 0

#9 Marijuana

Marijuana

Редкая Сволочь

• //Audifans
  • 7 412 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:00

А если термомуфта в пробке не справляется с охлаждением, на улице сейчас 33-35, она исправна или ее лучше под замену? Стоит еще родная ваговская.

Газетой ее проверь
  • 0

320067d93744.gif

#10 max017

max017

Новенький

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 22:34

Опять вентилятор заклинило и сгорел предохранитель, уже подумал что проблема в вентиляторе, купил новый дубликат, поставил, покатался 2 дня и опять новый заклинило, только в этот раз сгорел не предохранитель, а сам вентилятор =) столько дыму было из-под капота, начал снимать вентилятор и заметил на пластиковом кожухе радиатора дорожку вырезанную пропеллером, сняв вентилятор - пропеллер крутился,  может ли он застрять механически? Но на такой скорости даже не представляю как его можно остановить. И почему два дня крутился, а на 3-ий его заклинило? Понять уже ничего не могу.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных