Перейти к содержимому

Вопрос по расходу топлива. Карбюратор, Audi 80 B3 1.8

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Гость_xds_*

Гость_xds_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:09

Приветствую уважаемых участников форума. После долгих манипуляций с решением проблемы, созрел вопрос.
Итак, исходные данные: Audi 80, 1.8 S, 1987 год, карбюратор (родной).
Суть проблемы: До холодов расход по городу был в пределах 10-12 литров. С наступлением зимы расход вырос минимум до 16-18 л на 100 км. (когда как). В лучшем случае, когда как - укладываюсь в 15-16л минимум. Ну а бывает, что и все 20 жрет.
История решения проблемы: у карбюраторщиков перебрали карбюратор, но проблема осталась. Заезжал к ним еще несколько раз, смотрели повторно, говорят - мы свою работу сделали, карбюратор в норме. Мол, не морочь больше голову.
Проверили компрессию - в 3 из 4 показавало 11, в одном - 8. Стучали гидрокомпенсаторы (даже на горячую) - заменил, после замены компрессия пришла в норму - везде по 12.

Заезжал к другим карбюраторщикам, они сказали не париться и просто ждать лета, мол, нормальный расход для зимы (один показал пальцем на свою Ниву и сказал, что зимой тоже ест около 20).
Однако по прежнему мучает вопрос, ведь у скольких людей не спрошу (тех же владельцев таких же машин) - у них и зимой расход с их слов в пределах 10 литров. И с моно, и карбом.

На одной СТО мне сказали, что возможно, конечная проблема в кольцах. (до определенного времени машина отличалась прожорливостью масла, но после замены сальников клапанов и масла на 5x40 (было 10x40), проблема вроде как ушла, так что пока ничего определенного не скажу и следовательно кольца под вопросом.)

Обороты нормальные, свечи в норме (светлые), что еще может быть? После долгих раздумий обратил внимание на датчик температуры двигателя, температура на стрелке в панеле начинает двигаться с места гораааздо позже, чем прогревается сам двигатель. То есть, двигатель уже явно горячий (печка жарит в салон) - а стрелка еще на минимуме. Потом и всегда показывает около 70, хотя по идее же, рабочая температура двигателя 90 градусов. А 90, судя по стрелке долго не держит, после как переваливает чуть за 90 (предполагаю, что 92, как пробивает термостат) - включается вентилятор и сбрасывает стрелку до 70.

Может ли этот факт в теории влиять на расход? В примерно такой логике: датчик сбрасывает температуру до 70 и тем самым больше топлива постоянно кидается на потребление, так как думает, что температура двигателя еще не достаточная. В результате, в теории - на работу двигателя постоянно уходит больше топлива.
Или же эти мои измышления бред?=)))

Вопрос: лезть ли менять этот датчик, или же в данной машине от датчика толку ноль в плане расхода? И что вообще еще можно сделать, где затаилась проблема?

Работа движка вроде как ровная, компрессия норм, единственное, что мне кажется - довольно сильно ревёт при ускорении. Вот пожалуй и все, что могу еще рассказать.

Кто что подскажет, заранее спасибо!

Сообщение отредактировал xds: 07 Февраль 2012 - 12:12

• 0

#2 SergeyAudi

SergeyAudi

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 279 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:32

Ну датчика два должно быть, один на мозг, другой на приборку, поэтому ничего страшного, может излечиться банальной чисткий датчика. По крайне мере на Б4, два датчика, на бочке точно не знаю... А с запуском проблем нет? Ну если действительно 18 расход, это многовато... Зимой в 13-14 должен вписываться.
  • 0
Изображение

#3 Kot

Kot

эсочнег

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 733 сообщений
  • Интересы:велосипед

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:35

какой еще датчик если она карб! менять надо его
  • 0
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#4 SergeyAudi

SergeyAudi

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 279 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 14:36

Цитата(Kot @ 7.2.2012, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
какой еще датчик если она карб! менять надо его

У них один стоит?
  • 0
Изображение

#5 SergeyAudi

SergeyAudi

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 279 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:59

Цитата(Kot @ 7.2.2012, 14:35) <{POST_SNAPBACK}>
какой еще датчик если она карб!

Я про тот, что на приборку идет, автор же говорит, что показывает неправильно! Я свой снял, почистил от налета и все гут.

• 0
Изображение

#6 Гость_xds_*

Гость_xds_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2012 - 20:11

Добрый вечер!

Да, вопрос был про то, что неправильно отображается температура на панеле. Но так прикинув, подумал, что это дело десятое, так как термостат новый (немецкий оригинал на 92) - работает отлично, в салоне реально "Ташкент". Следовательно, температура двигателя в норме.

По поводу замены карба. Был у еще одного карбюраторщика, смотрели - говорит карб в норме, менять смысла нет, пустая трата денег, т.к. в этом все в норме.

У меня были подозрения, что столько поедает из-за прогревов и простое на холостых (когда куда-то подъезжа кого-то жду не глушу) - сегодня не поленился, на горячий прогретый двиг докатал имеющееся топливо почти до конца, залил 10 литров - результат почти тот же. Проехал 66 км и загя простак - выкатал бензин в ноль, благо спецом для этого взял канистру.

В итоге получаем, что с прогревами проезжаю на 10 литрах около 50-55 км, без прогревов проехал 66 км. Не существенно.

Может, что-то еще с движком?

На одном СТО сразу подбивают на капиталку или минимум смену колец, но зачем платить, учитывая что работа движка вроде как в норме, если судить по компрессии? Смущает одно - ведь если бы пришел конец кольцам, было бы что-то не так в цилиндро-поршневая группе - то была бы дохлая компрессия. Но компрессия везде как штык - 12. Ранее была 11-11-8-11 - заменил гидрокомпенсаторы и все вернулось в норму.

Но опять же, рев двигателя при ускорении мастер списывал на "что-то не так с цилиндрами". Двигатель действительно работает более шумно чем должно, рычит при ускорении.

Куда копать незнаю и кому из сто'шников верить тоже, так как у меня в голове существует установка на прямую связь между состоянием цилиндро-поршневой группы и уровнем компрессии. Поправьте, если это не так. Спасибо!

Кто и что делал по движку раньше из прежних хозяев - понятия не имею...Пробег 264 тысячи.

Советуют поменять воздушный фильтр (около 10 тыс. км на нем отъезжено, но по виду с ним все хорошо) - но опять же не думаю, что он может столь существенно влиять на расход.

Или есть ли кто из Костаная, кто может посоветовать хорошего спеца по ауди? Чтобы прослушал двиг.
  • 0

#7 Диса

Диса

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 601 сообщений
  • Интересы:Нет ничего интереснее, чем сделать что-то своими руками...С каждым днём всё больше ненавижу наши автосервисы!!!

Отправлено 17 Февраль 2012 - 22:38

Цитата(xds @ 17.2.2012, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
не думаю, что он может столь существенно влиять на расход.

ещё как может!!!
  • 0
c4bdd05bce28.png

M114DMN.png

#8 Kot

Kot

эсочнег

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 733 сообщений
  • Интересы:велосипед

Отправлено 17 Февраль 2012 - 23:24

Цитата(SergeyAudi @ 7.2.2012, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Я про тот, что на приборку идет, автор же говорит, что показывает неправильно! Я свой снял, почистил от налета и все гут.

ну так он же к расходу не имеет отношения

ТС вот тебе самому не смешно про карбураторщиков, а???? Ну так пусть те кто говорит, что он в поряде накрутят его тебе!!! Расход бешеный!!! Эска стока не жрет хоть вообще ее не глуши. Сталкивались с таким, жрала безбожно. Поменяли на новый "типа хороший китай" и все пришло в норму. А так что только с ним делали - не помогает((((

кста, подушка под ним целая?
  • 0
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#9 Гость_xds_*

Гость_xds_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2012 - 01:17

Цитата(Kot @ 17.2.2012, 23:24) <{POST_SNAPBACK}>
ну так он же к расходу не имеет отношения

ТС вот тебе самому не смешно про карбураторщиков, а???? Ну так пусть те кто говорит, что он в поряде накрутят его тебе!!! Расход бешеный!!! Эска стока не жрет хоть вообще ее не глуши. Сталкивались с таким, жрала безбожно. Поменяли на новый "типа хороший китай" и все пришло в норму. А так что только с ним делали - не помогает((((

кста, подушка под ним целая?

С моими денежными расходами на бензин - мне уже не смешно smile.gif

Первый карбюраторщик, который как бы сделал генеральную переборку - просто его помыл-перебрал, заменил шланги,но я не видел чтобы он что-то там особо крутил и поднастраивал, разве что поплавок привел в норму bw.gif Честно, не особо секу в устройстве карба, но это единственное, что я помню из того, что он делал. Хз, но вроде по совету мастер с репутацией... ничего немогу сказать.

Подушка - когда снимали-перебирали карб - ничего подозрительного не увидели...

А почем примерная цена на новый китайский? А то если и менять, то лучше уже китай, главное расход привести в норму, а вазовский ставить нет желания, двигатель потеряет в мощности (со слов тех, у кого приколхозен вазовский на ауди)
  • 0

#10 Диса

Диса

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 601 сообщений
  • Интересы:Нет ничего интереснее, чем сделать что-то своими руками...С каждым днём всё больше ненавижу наши автосервисы!!!

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:29

Цитата(xds @ 18.2.2012, 1:17) <{POST_SNAPBACK}>
С моими денежными расходами на бензин - мне уже не смешно smile.gif

Первый карбюраторщик, который как бы сделал генеральную переборку - просто его помыл-перебрал, заменил шланги,но я не видел чтобы он что-то там особо крутил и поднастраивал, разве что поплавок привел в норму bw.gif Честно, не особо секу в устройстве карба, но это единственное, что я помню из того, что он делал. Хз, но вроде по совету мастер с репутацией... ничего немогу сказать.

Подушка - когда снимали-перебирали карб - ничего подозрительного не увидели...

А почем примерная цена на новый китайский? А то если и менять, то лучше уже китай, главное расход привести в норму, а вазовский ставить нет желания, двигатель потеряет в мощности (со слов тех, у кого приколхозен вазовский на ауди)

А что за карбюратор то стоит???Они же разные шли...конечно вазовский карб это колхоз и сам я его не подъдерживаю, но опять же со слов тех кто ставил, кто то говорит что машина не сколько не теряла в динамике и мощности, при меньшем расходе, видать кто как ставил... а подушку посмотри внимательно, там бывают мелкие трещины, которые сразу и не видно, попробуй слегка пошатать карб и посмотри нет ли мелких трешин в резине, если есть снимай подушку и смотри на просвет, а лучше купи карб, запусти мотор и попробуй побрызгать по периметру подушки, только аккуратно, чтобы на выпускной коллектор не попало, если будет изменение в работе, значит есть подсос воздуха...
  • 0
c4bdd05bce28.png

M114DMN.png

#11 Гость_xds_*

Гость_xds_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2012 - 01:30

Цитата(Диса @ 18.2.2012, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
А что за карбюратор то стоит???Они же разные шли...конечно вазовский карб это колхоз и сам я его не подъдерживаю, но опять же со слов тех кто ставил, кто то говорит что машина не сколько не теряла в динамике и мощности, при меньшем расходе, видать кто как ставил... а подушку посмотри внимательно, там бывают мелкие трещины, которые сразу и не видно, попробуй слегка пошатать карб и посмотри нет ли мелких трешин в резине, если есть снимай подушку и смотри на просвет, а лучше купи карб, запусти мотор и попробуй побрызгать по периметру подушки, только аккуратно, чтобы на выпускной коллектор не попало, если будет изменение в работе, значит есть подсос воздуха...

Карб оригинал, Кейхин с ручным подсосом.

Итак, ребята, финита ля комедия! Рылся где-то глубоко, а оказалось все на поверхности.

Вчера приехал к одному мастеру, говорю так и так - все в норме, компрессия хорошая, а вот расход бешеный. Он послушал двиг, осмотрел внешне карб (все трубки-шланги и т.д), еще раз послушал...и говорит - а воздушный фильтр как давно менял? Я пораскинув мозгами говорю, что с момента покупки еще не менял, а полтора года назад на момент покупки он был "светлый" и сейчас вроде как светлый. Услышав от меня фразу "на момент покупки полтора года назад был светлый...." - вытаращил глаза. Открыли, вытащили, оказался абсолютно забитый воздухан, проживший приблизительно полтора года. Цвет воздухана - не всегда показатель реального его состояния.

Заменили воздухан - сразу почувствовалась прежняя динамика авто, так как она потихоньку угасала (вспоминая и сравнивая с летом) - динамика была еще на 2 передаче, а вот на 4 машина тяга заметно угасала.

Залил 10 литров = проехал 95 км (с двумя небольшими прогревами (оставлял на пару часов при -10 на улице) и вздохнул с облегчением.

Все оказалось просто - забитый воздухан, создающий дополнительное сопротивление и из-за этого затрудненная работа двигателя при давке газа, машина задыхалась (как понял принцип проблемы я) - отсюда повышенный расход.

Вот так вот, 3 зимних месяца гонял с расходом 16-18 литров, а цена вопроса оказалась - каких-то 800 тенге (новый воздухан). Плюс выговор от мастера, что так рано или поздно можно было подпортить двиг.

Почему два прежних мастера-карбюраторщика не задавались вопросом воздухана - это тоже конечно вопрос (а ведь один даже досконально перебирал там все), да и вопрос для меня самого - какого же хрена, я как все нормальные автолюбители не заменил этот расходник сразу после покупки авто...и не обращал на него внимания потом...но уже не важно.

Мне хороший урок.

Вердикт: воздушный фильтр действительно сильно может влиять на расход.

Сообщение отредактировал xds: 20 Февраль 2012 - 01:34

• 0

#12 Диса

Диса

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 601 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 10:25

Цитата(xds @ 20.2.2012, 1:30) <{POST_SNAPBACK}>
Вердикт: воздушный фильтр действительно сильно может влиять на расход.

В седьмом посте я тебе говорил, что он может очень сильно влиять на расход!!!На себе опробовано не раз!!!
  • 0
c4bdd05bce28.png

M114DMN.png

#13 fallout

fallout

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 10:26

Капец вы ребята сказачники)))читал как эпопею как будто действительно проблемы были, из разряда кап ремонт))) Вот сколько раз сам капитали двигателя, и понял, что между двигателями нет принципиальной разницы, двигатель он и в Африке дрыгатель. Ушатанность двигателя не сильно влияет на расход топлива, потому что это РАЗНЫЕ системы. Тут можно сделать небольшую поправку, что капиталил я вазовские и Ауди 80 простые двигателя на карбах. Кольца клапана, они не могут увеличить расход бензина как у мужика в 2 раза. Это только сам карбюратор. А насчет карбюраторщиков, запомни, в Костанае толковых карбюраторщиков очень мало, одни ляляболы. У меня были ваз 2107, 03 и Нива, никогда эти карбюраторные машины больше 12 не ели в любой мороз, помню, у меня тройка кушала по литру масла, но бензин ела стабильно до 10 литров, и двигатель был просто ушатан. Сейчас у меня Ауди 80, снял инжектор поставил кихен, вот эти 40 градусные морозы, откатал , до 10 литров с прогревами по полчаса иногда. А про фильтра это ребята вы правильно заметили. По поводу карбюраторщиков в костанае сам еще на распутье, на Форсаже ну такие прмо специалисты, аж плюнуть не куда, херово делают кароче. На Валиханова, вроде получше, но всегда приходится возвращаться, со второго раза, правда мужик так и говорит, будет жрать вернись. И все остальные вообще херня.
  • 0
Жп в ЖП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных