Перейти к содержимому

Фотография

Доверенность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:15

Цитата(Breed @ 16.4.2012, 19:56) <{POST_SNAPBACK}>
За рукописную?

Ну я же писал выше что автошкола выдаёт. Вот им и отдали за выписку.
  • 0

#62 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:41

вобщем как юрист скажу: Необходимость выписки доверенности у нотариуса связана с тем, что с недавних пор нотаиусы передают сведения в УДП в отношении кому и кем и на какое ТС была выдана доверенность. Поскольку ранее данные сведения попадали в УДП только путем регистрации доверенности. Соответственно, необходимость в регистрации в УДП доверенности отпала. Насколько известно, стоимость услуг нотариуса по выписке доверенности в последнее время возросла и составляет в Ате порядка 6500 тенге за доверенность "по снятию с учета ТС".
С т.з. Гражданского кодекса рукописная доверенность абсолютно законна, но сложившаяся практика вещь упрямая. Поэтому, каждый раз каждому инспектору УДП, который не шарит в гражданском законодательстве, доказывать, что с т.з. закона все законно, умучаешься, большинство из нас предпочитает выписать доверенность нотариально. Также большинство предпочитает пользоваться услугами нотариуса, поскольку не знают или не могут юридически грамотно написать и оформить доверенность.

Надеюсь данная информация поможет! Всем удачи! smile.gif
  • 0

Баста :)

#63 Breed

Breed

Свой человек

• //Audifans
  • 1 214 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 12:05

Цитата(Gluk @ 17.4.2012, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
вобщем как юрист скажу: Необходимость выписки доверенности у нотариуса связана с тем, что с недавних пор нотаиусы передают сведения в УДП в отношении кому и кем и на какое ТС была выдана доверенность. Поскольку ранее данные сведения попадали в УДП только путем регистрации доверенности. Соответственно, необходимость в регистрации в УДП доверенности отпала. Насколько известно, стоимость услуг нотариуса по выписке доверенности в последнее время возросла и составляет в Ате порядка 6500 тенге за доверенность "по снятию с учета ТС".
С т.з. Гражданского кодекса рукописная доверенность абсолютно законна, но сложившаяся практика вещь упрямая. Поэтому, каждый раз каждому инспектору УДП, который не шарит в гражданском законодательстве, доказывать, что с т.з. закона все законно, умучаешься, большинство из нас предпочитает выписать доверенность нотариально. Также большинство предпочитает пользоваться услугами нотариуса, поскольку не знают или не могут юридически грамотно написать и оформить доверенность.

Надеюсь данная информация поможет! Всем удачи! smile.gif

Полностью согласен.
Но народ наш не пишет такие доверки не потому что не знает как правильно оформить ее, а потому что все и всегда инспектора втирали что это не законно. и она не действительна и вас будут штрафовать. Буквально это объясняли в УДП Семей человеку. Я думаю заверенная в УДП рукописная доверенность будет меньше интересовать инспекторов на дороге и не придется ничего доказывать.
Но естественно нужен прецедент...
  • 0
Вы меня больше слушайте, я вам ещё и не такой х#йни наговорю!
Скупой платит дважды, тупой трижды, а ЛОХ платит постоянно!

Моя маФинка

#64 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:00

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации

http://www.zakon.kz/...mu-juristu.html
  • 0

#65 AKLENA

AKLENA

Кипишь

• //Audifans
  • 1 082 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:02

Цитата(Gluk @ 7.6.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации

http://www.zakon.kz/...mu-juristu.html

рано радоваться! 15 дней до вступления в силу, могут подать на пересмотрение.
  • 0

#66 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:15

Цитата(AKLENA @ 7.6.2012, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
рано радоваться! 15 дней до вступления в силу, могут подать на пересмотрение.

а если до верхача, то еще год можно не радоваться.
  • 0

#67 Kot

Kot

эсочнег

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 733 сообщений
  • Интересы:велосипед

Отправлено 07 Июнь 2012 - 13:58

блеа, в КоАП чотко сказано, водитель управляющий ТС по доверенности не заверенной в ГАИ штрафом не облагается!!!
  • 0
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#68 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:11

меньше месяца назад писали доверку на управление. что отдали нотариусу - не помню, где около 3-4000. в гаи без очереди и без денег за 10 мин шлепнули печать и погнали.
я когда сам катался по доверке - меня не раз останавливали. но наши местные и астанинские, и даже алматинские просто строго говорили "ай ай ай" и отпускали. один раз в Шучинске остановили..так они там вообще охамевшие были! без житона, на частной машине! час разговора на матах, пока в ЦОУ я сам не дозвонился и друг комитетчик не подъехал - документы не отдавали.

а еще! когда у нотариуса были - он нам как на гадалка выложил все оформленные и зарегеные в гаи доверки на все авто человека (там машин 5 -6 на него оформлено)

Сообщение отредактировал Toxa: 07 Июнь 2012 - 14:15

• 0

Главное не мощь - главное умение ей управлять.
Деталь автомобиля которая всегда *бет мозг - прокладка м/у рулем и сиденьем.

#69 Kot

Kot

эсочнег

• Модераторы
  • 5 733 сообщений
  • Интересы:велосипед

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:20

нотариус после того как выписал доверенность вечером все сам отправляет в ГАИ (электронно).
  • 0
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#70 Sascha

Sascha

Немец

• //Audifans
  • 1 682 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:28

сам езжу по доверенности,только не давно делал её.На мой вопрос нотариусу "нужно ли регистрировать доверенность в гаи" ответили нет не надо.

• 0
93284166.jpg

#71 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 00:23

Цитата(Sascha @ 7.6.2012, 14:28) <{POST_SNAPBACK}>
сам езжу по доверенности,только не давно делал её.На мой вопрос нотариусу "нужно ли регистрировать доверенность в гаи" ответили нет не надо.

Такой же вопрос задавал и я!ОТВЕТИЛИ-НЕТ НЕ НАДО.

Сообщение отредактировал Башкат: 09 Июнь 2012 - 00:24

• 0

#72 Den-n-n

Den-n-n

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 12:33

Вот и я докатался спокойно

Жене купили права

Научил ездить

и теперь встал вопрос о доверенности

я выписал от руки ей доверку и отправил на просторы дорог Алматы

регистрировать не хочу и не буду

(проще переписать)

Теперь вопрос "А надо ли вообще ее регистрировать в гаи и где об этом можно почитать?"

полазил по просторам инета но точной инфы не нашел

только "можно, наверное, нельзя, надо"

а хотелось бы точно статьи и законы

• 0

#73 Liliya

Liliya

Крошка

• //Audifans
  • 2 827 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 14:24

Как ранее сообщалось Комитетом дорожной полиции МВД, в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства (ст.ст. 147, 167 п. 1 ГК РК), доверенности на право управления транспортными средствами по волеизъявлению сторон могут быть в письменной простой (без нотариального удостоверения) либо нотариальной форме.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (данная процедура проводится на бесплатной основе).,

«Более того, новым законопроектом «О дорожном движении», который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента, за управление автотранспортом по доверенности лицами, не зарегистрированными в дорожной полиции, предусматривается административная ответственность в виде штрафа 5 МРП»

пока как то так,как я поняла, но я по доверенности пока без проблем по просторам города и за городом) главное правила соблюдать и не попадаться) 

я х.з)))  

• 0

"Не волноваться, а волновать." © Мэрилин Монро
Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным!
Я благодарна каждому человеку, с которым столкнула меня жизнь. Одним — за помощь и поддержку, другим — за пример, третьим — за урок. А нескольким — просто за то, что они есть.

#74 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 793 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 15:10

Выписывал доверенность еще в июне 2013 года в городе Атбасар , в ГАИ , отдал им документы на машину документы кому доверяю , все расписали сами на бланке , поставили свои штампики  , на три года , ничего не платил - все бесплатно , одно неудобство - очередь )

а и еще один момент ,  попросили мое водительское удостоверение , я спросил зачем ?   - сказали "для пробития на штрафы" , я сказал что не дам )

и добавил , что я являюсь владельцем авто , и покупать авто я могу даже без водительского удо .  впрочем как и владеть или кому то доверять ))

ничего они мне не ответили , лишь молча выдали доверенность ))

• 0

#75 Audi A 4 1980

Audi A 4 1980

Завсегдатай

• //Audifans
  • 909 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 15:49

Выписывал доверенность еще в июне 2013 года в городе Атбасар , в ГАИ , отдал им документы на машину документы кому доверяю , все расписали сами на бланке , поставили свои штампики  , на три года , ничего не платил - все бесплатно , одно неудобство - очередь )

а и еще один момент ,  попросили мое водительское удостоверение , я спросил зачем ?   - сказали "для пробития на штрафы" , я сказал что не дам )

и добавил , что я являюсь владельцем авто , и покупать авто я могу даже без водительского удо .  впрочем как и владеть или кому то доверять ))

ничего они мне не ответили , лишь молча выдали доверенность ))

Ну и правильно нечего им лишний раз права в руки давать

• 0

#76 японец

японец

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 900 сообщений
  • Интересы:Машина не роскошь. Роскошь- средства на ее передвижение

Отправлено 02 Январь 2015 - 15:37

Президент РК подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», в тексте которого нашлись любопытные поправки, порадующие автомобилистов в канун праздника, пишет Kolesa.kz.

Согласно тексту документа, из вступившего в силу 20 октября закона «О Дорожном Движении» будет исключён абзац пятый подпункта 1 пункта 3 статьи 54, гласящий о необходимости иметь при себе документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, а также вся 76 статья, озаглавленная «Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование», то есть доверенность всё-таки будет упразднена.

Помимо этого требования Президента, чиновники выполнили ещё одно: с 2015 года, новые некоммерческие автомобили, возраст которых не превышает 7 лет освободят от прохождения обязательно техосмотра.
В Казахстане отменили доверенность на управление автомобилем
  • 0

55579.png
m358.gif

#77 Delgado

Delgado

Злой admin

• Admin
  • 5 146 сообщений

Отправлено 02 Январь 2015 - 17:08

Давно пора было это сделать.