Перейти к содержимому

Фотография

ABS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 12:00

Проблема началась на следующий день, после замены тормозных колодок на СТО.
Ехал себе, тут загорелась лампочка "ABS". Тыкнул 2 раза кнопку "ABS", лампочка погасла, но через некоторое время опять зажглась. При запуске двигателя лампочка не загорается, а вот если проехать некоторое время - загорается.
Путем принудительного включения ABS и торможения в пол, выяснил что блокируется левое переднее колесо (по тормозному следу это хорошо видно). Проводка в порядке, датчик, думаю, тоже (если бы он был сломан, лампочка загоралась бы при запуске двигателя, верно?). Сейчас вспомнил, что месяц назад менял на СТО пыльник наружнего ШРУС на этом колесе. Но такой глюк возник впервые)) И АБС до этого отлично работала.
Почитал в интернете - людям с аналогичными проблемами советуют отрегулировать зазор между датчиком и зубчатым кольцом - но мануала не нашел. У меня датчик вкручен в ступицу по направлению к ШРУСу, выходит, что зубчатое кольцо на ШРУСе. А как регулировать то? И где увидеть этот зазор? Стянуть пыльник гранаты надо, или как?
  • 0

#2 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 13:00

1. какие колодки меняли и снимали ли датчики АБСа? Умельцы разные бывают....
2. по хорошему да и для общего порядка подкинь шнурок и посмотри ошибки, правда я не помню что на наших годах АБС "скажет" с каким именно колесом проблема.

Пыльник трогать не нужно, могли задеть сам датчик, или же что-то случилось с кольцом на гранате.
По хорошему подъемник нужен для лучшего обзора. А так: скидываешь колесо на домкрате, выкручиваешь руль в удобную для просовывания головы сторону и за привод крутишь гранату и смотришь на колечко.Сам не раз видел что сектора (зубья) откалываются по непонятным причинам.... советую вооружиться металической щеткой, чтобы увидеть звезду АБСа нужно счистить грязь с зазора м/у ступицей и кольцом.
Если кольцо целое, то:
проверь провода и фишку датчика (расщелкни, почисти - коль залез туда. контакты WD40 сбрызни). так же перед манипуляциями с датчиком счисть всю грязь вокруг него, залей его WD40 и дай ему покиснуть минут 5ть.
открути сам датчик, почисти его посадочное место и ставь назад. вдавливать его со всей дури не нужно - он нежность любит! а вообще можно поставить его не прикручивая и чуть проехать, т.к. сидит он плотно - сам не вылетит от пары десятков метров. если ошибка есть - чуть вдавить, и так далее пока не поймаешь нужный зазор.
также вооружись небольшим молоточком и чем-нить,что можно подложить под него. лучше всего резиновый молоток.
Если датчик не хочет откручиваться или выковыриваться - не трогай! ничем хорошим это не закончится!! едь к слесарям нормальным и по дороге узнай где датчики продаются, на всякий случай...
  • 0

Главное не мощь - главное умение ей управлять.
Деталь автомобиля которая всегда *бет мозг - прокладка м/у рулем и сиденьем.

#3 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 20:43

Toxa, благодарю за развернутый ответ, но все же остались вопросы...

Цитата(Toxa @ 6.10.2012, 13:00) <{POST_SNAPBACK}>
1. какие колодки меняли и снимали ли датчики АБСа? Умельцы разные бывают....

Не, датчики не трогали вроде. Я часто отлучался.

2. по хорошему да и для общего порядка подкинь шнурок и посмотри ошибки, правда я не помню что на наших годах АБС "скажет" с каким именно колесом проблема.

Да шнурка нет, да и так понятно, что левое переднее. Оно же блокируется при торможении.

Пыльник трогать не нужно, могли задеть сам датчик, или же что-то случилось с кольцом на гранате.
По хорошему подъемник нужен для лучшего обзора. А так: скидываешь колесо на домкрате, выкручиваешь руль в удобную для просовывания головы сторону и за привод крутишь гранату и смотришь на колечко.Сам не раз видел что сектора (зубья) откалываются по непонятным причинам.... советую вооружиться металической щеткой, чтобы увидеть звезду АБСа нужно счистить грязь с зазора м/у ступицей и кольцом.

Я там все облазил - по любому выходит, что кольцо находится под пыльником ШРУСа. Значит, его можно просто стянуть, и смотреть там зазор?

открути сам датчик, почисти его посадочное место и ставь назад. вдавливать его со всей дури не нужно - он нежность любит! а вообще можно поставить его не прикручивая и чуть проехать, т.к. сидит он плотно - сам не вылетит от пары десятков метров. если ошибка есть - чуть вдавить, и так далее пока не поймаешь нужный зазор.
также вооружись небольшим молоточком и чем-нить,что можно подложить под него. лучше всего резиновый молоток.
Если датчик не хочет откручиваться или выковыриваться - не трогай! ничем хорошим это не закончится!! едь к слесарям нормальным и по дороге узнай где датчики продаются, на всякий случай...

Датчик просто выпрессовывается изнутри, как я понял?
  • 0

#4 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 21:06

Цитата(nf1n1tel00p @ 6.10.2012, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
Я там все облазил - по любому выходит, что кольцо находится под пыльником ШРУСа. Значит, его можно просто стянуть, и смотреть там зазор?

Кольцо находится на гранате в ступице. Пыльник трогать не надо. Выпресуй гранату со ступицы и увидешь кольцо.

• 0

#5 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 21:50

Балин. Геморрой это ж такой.
Выходит, зазор нужно наобум выставлять? Типа подвинул - померил, и т.д.
  • 0

#6 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 04:03

есть канечно мануал...но и он сводится к методу тыка.

а ты попробуй просто нежно по датчику постучать, мож одумается....бывало и такое =)

пыльник снимать не нужно!
а выдвинуть гранату - никакого гемора. колесо не снимаешь и делаешь все на земле. головка, срыватель, труба - выкручиваешь болт гранаты на треть примерно, выкручиваешь руль вправо, стукаешь молотком по болту и вуаля-граната чуть вылезла и кольцо видно во всей красе. и в шлицы попадать не нужно - просто задвигаешь гранату на место и закручиваешь. затягивать сначала срывателем до отказа, затем еще четверть оборота с трубой)
(это из расчета что срыватель длинной 50 см, а труба хоть километровая)

датчик вдавливается снаружи и поддевается и выковиривается отсюда же. в идеале,конечно да, снять ступицу и аккуратно "выпрессовать" датчик изнутри...но зачем сток лишних телодвижений?)

Сообщение отредактировал Toxa: 07 Октябрь 2012 - 04:16

• 0

#7 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 14:21

В общем, сделал щас все как сказал Тоха. Зубчатое кольцо почистил (да там и грязи особо не было), облил внутреннюю часть датчика очистителем карбюратора, вроде чистый. Немного подбил его внутрь, собрал все.
Пока ехал домой с гаража лампочка не загоралась. Но при торможении на светофоре, уже в самом конце педаль задрыгалась sad.gif. А еще через квартал загорелась лампочка. Я включил АБС принудительно, потом лампа вроде не загоралась.
Такие дела. Значит не доделал?
  • 0

#8 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 18:00

так сам датчик ты не снимал? попробуй еще чу-чуть подбить.
если не поможет, то можно датчики передние перекинуть местами и посмотреть что будет. если проблема уйдет на право - то меня датчик.

• 0

#9 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:07

Цитата(Toxa @ 7.10.2012, 18:00) <{POST_SNAPBACK}>
так сам датчик ты не снимал? попробуй еще чу-чуть подбить.
если не поможет, то можно датчики передние перекинуть местами и посмотреть что будет. если проблема уйдет на право - то меня датчик.

А как его правильно выпрессовывают?
  • 0

#10 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 00:05

да как те сказать...эт больше на выковыривание похоже! =)
чем-нить поддеваешь и медленно и верно выковыриваешь аккуратненько так. а может и повезет - сам без проблем вылезет.
кароч если руки есть, а они есть - все возможно...глаза бояться, а руки делают!)
  • 0

#11 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:18

Цитата(nf1n1tel00p @ 6.10.2012, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
Проблема началась на следующий день, после замены тормозных колодок на СТО.
Ехал себе, тут загорелась лампочка "ABS". Тыкнул 2 раза кнопку "ABS", лампочка погасла, но через некоторое время опять зажглась. При запуске двигателя лампочка не загорается, а вот если проехать некоторое время - загорается.
Путем принудительного включения ABS и торможения в пол, выяснил что блокируется левое переднее колесо (по тормозному следу это хорошо видно). Проводка в порядке, датчик, думаю, тоже (если бы он был сломан, лампочка загоралась бы при запуске двигателя, верно?). Сейчас вспомнил, что месяц назад менял на СТО пыльник наружнего ШРУС на этом колесе. Но такой глюк возник впервые)) И АБС до этого отлично работала.
Почитал в интернете - людям с аналогичными проблемами советуют отрегулировать зазор между датчиком и зубчатым кольцом - но мануала не нашел. У меня датчик вкручен в ступицу по направлению к ШРУСу, выходит, что зубчатое кольцо на ШРУСе. А как регулировать то? И где увидеть этот зазор? Стянуть пыльник гранаты надо, или как?

У мну сейчас аналогичная проблема. Только я знаю в чем дело: я поменял гранату сзади и поставил без кольца для АБС. Глянь мож эти варвары чего с твоим кольцом сделали. А еще у меня когда работала АБС тоже левое переднее колесо блокировалось, хотя на трех колесах АБС работала(проверял по грязи). Надо тож снимать колесо и смотреть.

Сообщение отредактировал mnbvcxz: 08 Октябрь 2012 - 16:22

• 0

#12 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:19

уже проверил он)
  • 0

#13 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:23

Цитата(Toxa @ 8.10.2012, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
уже проверил он)

Что проверил?

• 0

#14 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:33

перечитай посты.
  • 0

#15 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 08:11

Дабы не плодить темы задам вопрос здесь. Была такая проблема: при рабочей АБС блокируется левое переднее колесо. Кто знает в чем может быть дело? Хочу пока последние теплые деньки сделать.
  • 0

#16 nf1n1tel00p

nf1n1tel00p

Свой человек

• //Audifans
  • 1 460 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:41

Цитата(mnbvcxz @ 10.10.2012, 8:11) <{POST_SNAPBACK}>
Дабы не плодить темы задам вопрос здесь. Была такая проблема: при рабочей АБС блокируется левое переднее колесо. Кто знает в чем может быть дело? Хочу пока последние теплые деньки сделать.

Вот та же фигня, только она еще и сама отрубается через некоторое время в поездке..
Может, блок АБС дохлый?
  • 0

#17 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 22:22

Цитата(nf1n1tel00p @ 10.10.2012, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вот та же фигня, только она еще и сама отрубается через некоторое время в поездке..
Может, блок АБС дохлый?

Ну у меня в данный момент такие же симптомы как ты описал в первом посте. Я выше писал в чем у меня причина.

• 0

#18 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 00:45

Цитата(mnbvcxz @ 10.10.2012, 8:11) <{POST_SNAPBACK}>

Чего никто не знает решения?
  • 0

#19 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 02:29

Блок АБС состоит из двух частей - гидравлической (или механической) и электрической. Так вот, если в механике возникают проблемы, то электроника будет думать и показывать что всё хорошо, т.к. у ней все хорошо. (и тут не важно 91го или 2011го года выпуска машина и не важно какой она марки, уж поверьте...). Лечение тут только одно - менять блок целиком. проверено.

Я уже писал - попробовать перекинуть датчики местами и поглядеть что будет. если проблема останется на том же колесе - проблема в блоке. если перешла на другое - проблема в датчике.

Был случай, не помню на чем, трубку торм. магистрали передавило в одном месте после ДТП и одно колесо "колом" становилось при малейшем нажатии на тормоз. и ошибок никаких не было.
Перекиньте датчики местами.

Сообщение отредактировал Toxa: 14 Октябрь 2012 - 02:31

• 0

#20 mnbvcxz

mnbvcxz

Завсегдатай

• //Audifans
  • 920 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:14

Цитата(Toxa @ 14.10.2012, 2:29) <{POST_SNAPBACK}>
Блок АБС состоит из двух частей - гидравлической (или механической) и электрической. Так вот, если в механике возникают проблемы, то электроника будет думать и показывать что всё хорошо, т.к. у ней все хорошо. (и тут не важно 91го или 2011го года выпуска машина и не важно какой она марки, уж поверьте...). Лечение тут только одно - менять блок целиком. проверено.

Я уже писал - попробовать перекинуть датчики местами и поглядеть что будет. если проблема останется на том же колесе - проблема в блоке. если перешла на другое - проблема в датчике.

Был случай, не помню на чем, трубку торм. магистрали передавило в одном месте после ДТП и одно колесо "колом" становилось при малейшем нажатии на тормоз. и ошибок никаких не было.
Перекиньте датчики местами.

Пасибо, седня если времени хватит так и сделаю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных