Перейти к содержимому

Клапан отработавших газов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2010 - 12:57

Всем доброго дня!!!
Под капотом с лева, над воздушным фильтром находится клапан (датчик) отработавших газов (если не ошибаюсь в названии). Сним творится что-то не ладное. Заезжал на сервис разводят руками говорят мол стучит значит работает вот если бы не стучал тогда пипец приехал. Но не до такой же степени, стук (аж режит слух) слышен как в салоне так и снаружи!!! Если поддать газу стук затихает на некоторое время. Кто сталкивался с такой темой??? Есть мнения, что делать???

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 14:23

Эта штука - клапан абсорбера, она призвана стравливать пары бензина из бака, чтобы сжечь их в цилиндрах. Ну я так себе этот процесс представляю. У меня тоже зимой стучит, четвертый год пошел. Это нормальное явление, хотя научного объяснения причин я так и не нашел пока нигде. Сам думаю, причина в том, что в теплую погоду пары бензина в баке присутствуют, поэтому его работа почти не слышна. В морозы же испаряемость бензина низка, поэтому клапан, хоть и работает так же, но щелкает всухую.
Короче, бояться нечего, закинь в поисковике каком-нибудь "Щелкает абсорбер" и почитай, у многих такая фигня есть. Может, не все просто прислушиваются.

Сообщение отредактировал Undertaker: 04 Январь 2010 - 14:32

• 0

#3 Sechan

Sechan

Шефф форума

• Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 317 сообщений
  • Интересы:Custom tuning, Hot Rod's.

Отправлено 05 Январь 2010 - 13:26

Он на ХХ только должен щелкать.
  • 0

#4 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 16:05

тоже не факт, и это у всех по-разному. У меня вообще только в диапазоне 1000-1400 его слышно, а вот на хх как раз не особо. Но в теплую погоду этого звука нет. Зато в -30 так щелкает, что даже на ходу в салоне слышно. После очень хорошего прогрева (час-два) стихает и почти сходит на нет.
Никто ничего вразумительного на этот счет не говорит, поэтому я придерживаюсь своей теории про испаряемость топлива.
  • 0

#5 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2010 - 23:08

Цитата(Undertaker @ 5.1.2010, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
тоже не факт, и это у всех по-разному. У меня вообще только в диапазоне 1000-1400 его слышно, а вот на хх как раз не особо. Но в теплую погоду этого звука нет. Зато в -30 так щелкает, что даже на ходу в салоне слышно. После очень хорошего прогрева (час-два) стихает и почти сходит на нет.
Никто ничего вразумительного на этот счет не говорит, поэтому я придерживаюсь своей теории про испаряемость топлива.

У меня похожая ситуация и в -30 а так же и в -1 слух режет это щелканье. Даже на Меркур заезжал Всё хочу до сути добраться, "это клапан отработавших газов" разводят руками "щелкает значит работает (радуйся)". Такое мнение складывается что это какая то аномалия которой нет объяснения. Здесь на форуме хоть какие то мнения есть на этот счёт, так что будем придерживаться вашей теории про испоряемость топлива, за одно искать вразумительные ответы (теории).
  • 0

#6 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 05 Январь 2010 - 23:17

Цитата(Sechan @ 5.1.2010, 13:26) <{POST_SNAPBACK}>
Он на ХХ только должен щелкать.

Если Вас не затруднит, разъясните на счет "Он на ХХ только должен щелкать". icon_question.gif
  • 0

#7 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 01:26

Может, конечно, в самом клапане уже износ критичный или даже сломалось что, но почему же его тогда летом не слышно, когда абсорбер работает по-полной?
Немного теории, в которой ни слова про ХХ:

Абсорбер - угольный фильтр, улавливающий и сохраняющий в себе пары бензина, таким образом не допуская их в атмосферу.

Принцип действия
Над поверхностью топлива в баке в зависимости от давления и окружающей температуры образуются в большей или меньшей степени пары топлива.
Система абсорбера с активированным углем не допускает попадания данных углеводородных испарений в атмосферу.
Пары топлива попадают из наивысшей точки топливного бака (у заливной горловины) через расширительный бачок в абсорбер с активированным углем.
Активированный уголь впитывает эти газы наподобие губки.
Во время движения при активном лямбда-регулировании (прогретый двигатель) электромагнитный клапан 1 абсорбера с активированным углем N80 и электромагнитный клапан 2 абсорбера с активированным углем N115 управляется в зависимости от нагрузки и числа оборотов блоком управления двигателя. Время открытия зависит от поступающих сигналов.
Во время процесса очистки (регенерация активированного угля) за счет разряжения во впускном коллекторе через вентиляционный патрубок абсорбера всасывается чистый воздух. Содержащиеся в активированном угле на определенный момент времени пары топлива и чистый воздух дозируются и затем сгорают в двигателе.
При отсутствии электропитания (напр. разрыв в электроцепи) электромагнитные клапаны системы абсорбера закрыты. В таком случае абсорбер не опорожняется.
  • 0

#8 Sechan

Sechan

Шефф форума

• Admin
  • 7 317 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 08:36

Цитата(Ali_Garh @ 5.1.2010, 23:17) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вас не затруднит, разъясните на счет "Он на ХХ только должен щелкать". icon_question.gif

Читал об этом в книге по ремонту, и у себя на 2,6 моторе наблюдал.
На Турбовых моторах разряжение есть только на ХХ , поэтому касаемо их эти клапана работают именно в зоне ХХ.

Насчет громкого щелканья, можно заменить на другой и проверить шумность. Сдается мне он не должен очень громко щелкать. Там просто электромагнитный клапан в нем металлический.
  • 0

#9 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 14:04

ну в зоне хх - это другой разговор. А что касается громкости - ну на морозе все как-то шумнее работает, у меня и форсунки звонче цокают в холодную погоду, хотя, казалось бы, какая разница прогретому мотору, под капотом все равно Ташкент.
Где бы взять другой на замену? Цена нового в районе 10 тонн, насколько я помню.
Даже $150, сейчас по Экзисту посмотрел. Заменителей каталог не выдает, хотя, сдается мне, должен у него и Бошевский номер быть.

Сообщение отредактировал Undertaker: 06 Январь 2010 - 14:15

• 0

#10 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:00

Интересно замена сложный процесс??? Если нет то на разборах и б/у шке можно проверить.
  • 0

#11 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 18:08

похоже, что довольно просто. Судя по конструкции, дело минутное. Но у нас на разборах искать бессмысленно, полмашины продадут, а такую фигню отдельно - поищи еще.
Так что буду дальше ездить так)

Сообщение отредактировал Undertaker: 06 Январь 2010 - 18:09

• 0

#12 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2010 - 22:34

Не давно залил почти полный бак, какая тишина была (щелкание было очень тихим местами вообще проподало), как уровень сместился меньше половины все постарому!!! Есть версия что когда каты забиваются появляется такое щёлкание!?!?!?
  • 0

#13 Гость_Кос_*

Гость_Кос_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2010 - 23:22

У меня тоже периодически стучи.
Так же и в солоне громко слышно.
На сто говорят что так и должно быть.
Но когда 96 заливаю не стучит.
  • 0

#14 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:22

ну уж каты то тут при чем? машина бы так тупила, что сразу понял бы. И ничего не щелкало бы при этом.
Забудь, как многие забыли об этом абсорбере. Потеплеет - само пройдет. Просто зима непривычно холодная, вот и слышишь этот стук постоянно.
  • 0

#15 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2010 - 15:48

нашел клапан абсорбера от 2.4 на можно 2.8 или???
  • 0

#16 Sechan

Sechan

Шефф форума

• Admin
  • 7 317 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 16:39

Цитата(Ali_Garh @ 1.4.2010, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
нашел клапан абсорбера от 2.4 на можно 2.8 или???

Суть у них одна. Я свой от 2,6 на 2,2Т поставил и езжу. Фишка подошла.
  • 0

СТО МАСТЕР-СЕРВИСремонт и обслуживание моделей Audi & VW & Skoda.

3b3c12d02476.png

#17 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 00:09

А что, кто-то до сих пор слышит этот стук? Я, конечно, с тех пор уже машину поменял, но на этой тоже в морозы отчетливо слышно было щелканье клапана, а сейчас он притих, как потеплело.
  • 0

#18 Гость_Ali_Garh_*

Гость_Ali_Garh_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2010 - 14:16

Цитата(Undertaker @ 2.4.2010, 0:09) <{POST_SNAPBACK}>
А что, кто-то до сих пор слышит этот стук? Я, конечно, с тех пор уже машину поменял, но на этой тоже в морозы отчетливо слышно было щелканье клапана, а сейчас он притих, как потеплело.

С обновкой!!! driving.gif driving.gif Стук пропал почти НО обещал вернуться.

Цитата(Sechan @ 1.4.2010, 16:39) <{POST_SNAPBACK}>
Суть у них одна. Я свой от 2,6 на 2,2Т поставил и езжу. Фишка подошла.

СПС!!! Вечерком попробую.
  • 0

#19 Гость_serg810824_*

Гость_serg810824_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:20

а у меня патрубок от ентого клапана болтается на ауди 80 В3 не могу найти куда его приколхозить, плюс ко всему штуцер на который он надевается обломан и торчит в патрубке. может кто поможет у меня моновпрыск 1,8
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных