Перейти к содержимому

- - - - -

A6 дизель, еле тянет!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Гость_npdd_*

Гость_npdd_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 00:17

народ поможите!
2.5TDI Quatrro 2003 года. пробег под 300 000 км. я на машине с месяц, все как бы было нормально, тока расход нервировал 16 литров, при заявленных 11. ну причина по видимому была в накрывшемся датчике хода иглы форсунки, как показал VAG COM. после консультаций с мастерами выяснилось сильно на запуск, двигу и динамичность не влияет, так что решил заменить после, а пока на зиму установил подогрев фильтра НАМАКОН и автозавод Starline A91. после установки последних сегодня вечером, с машиной начались совсем не смешные глюки.
пока трогаюсь начинаю ехать - все нормально. но примерно после 2-3 км, начинает тупить, как будто едет на ручнике либо забит выхлоп. после 15 минут активного хода, машина практически глохнет. расход выростает до 40 (!!!) литров на сотню, а на светофоре вобще стоит и не хочет двигаться (при том что селектор коробки стоит на D и я не держу тормоз). только после давления на газ начинается еле еле тихое и очень тяжелое движение. когда подъезжал к дому то на скорости 20 км/ч обороты держались на уровне 2200. что стряслось!
уважаемые форумчане, есть идеи? завтра воскресенье, мастера отдыхают. так что до понедельника есть время прокачать проблемку. всем заранее искренне спасибо за соучастие!

• 0

#2 Kot

Kot

эсочнег

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 733 сообщений
  • Интересы:велосипед

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 02:39

я нифига не дизелист, но, какая у вас сейчас темп-ра? заправляешься тока на одной заправке?

• 0
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#3 Stalker

Stalker

QUATTRO !!!

• Совет Audifans
  • 9 650 сообщений
  • Интересы:Авто-мото-вело-фото-гребля-ебля-и-охота!

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:01

Первое - солярка подмерзает.
2-е Надо обязательно починить датчик хода иглы. Т.е. он не чинится сам, но надо прозвонить проводку, на возможность обрыва.
Если дела все-таки в управляющей форсунке - то менять её однозначно!
Во первых: из-за отсутствия сигнала с нее у тебя не выставляется угол момента впрыска топлива, мозг не может регулировать подачу топлива.
Во вторых: От показаний управляющей форсунки зависит сколько топлива нужно впрыснуть в определенный цилиндр, а коррекция по цилинрам мерится на основании показаний с управляющей форсунки. Кстати, не знаю, совпадение или нет - но только вчера столкнулся с сигналкой старлайн на дизеле. Пока нет конкретных оснований, но, предполагаю, что машина с ней не дружит. А пока что - нужно полюбому ВАГнуть машину.
  • 0

53eb5dcbd4e53.gif

0_2689d_dc9cef73_L.jpg

231286-13.png

#4 Andrew_966

Andrew_966

Индеец

• //Audifans
  • 1 815 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:11

Ошибка "датчик хода иглы форсунки кз на массу" на работу двигателя не влияет. И корнем вашей проблемы быть не может.
На дизелях нового поколения а именно V6 TDI 5 форсунок идут обычные а одна с датчиком хода иглы. И вот эта форсунка нужна для более точного выставления зажигания. У меня отец и тесть ездиют с этой ошибкой с той лишь разницей что у тестя ошибка кратковременная, а у отца постоянная.
Когда ошибка постоянная компьютер выставляет зажигание по усредненным значениям.Т.е. если увас на одной соляре машина работает хорошо а на другой дымит с этим уже ничего не поделаешь т.к. зажигание корректирует именно эта форсунка.
На динамику она не влияет точно.
Насчет того что может быть сигналка - может т.к. если она коряво установлена.

Сообщение отредактировал Andrew_966: 09 Декабрь 2012 - 11:11

• 0
Изображение

Техника в руках индейца превращается в груду металлолома.
Изображение

#5 Гость_npdd_*

Гость_npdd_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:28

Цитата(Kot @ 9.12.2012, 2:39) <{POST_SNAPBACK}>
я нифига не дизелист, но, какая у вас сейчас темп-ра? заправляешься тока на одной заправке?
температура на улице -18С, заправляюсь только на одной заправке, по отзывам всех дизелистов самый лучший зимний дизель в городе у них - евродизель, проходит какую то допоочистку и т.д..
  • 0

#6 Гость_npdd_*

Гость_npdd_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:33

Цитата(Stalker @ 9.12.2012, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
2-е Надо обязательно починить датчик хода иглы. Т.е. он не чинится сам, но надо прозвонить проводку, на возможность обрыва. Если дела все-таки в управляющей форсунке - то менять её однозначно! Во первых: из-за отсутствия сигнала с нее у тебя не выставляется угол момента впрыска топлива, мозг не может регулировать подачу топлива. Во вторых: От показаний управляющей форсунки зависит сколько топлива нужно впрыснуть в определенный цилиндр, а коррекция по цилинрам мерится на основании показаний с управляющей форсунки.
согласен, что ее форсунку нужно менять. но сомневаюсь что именно она стала такой резкой причиной проблемы. я ездил с этой ошибкой месяц, был чуть высок расход, немного тупило зажигание, но на работе двига и на динамике никак не сказывалось.

Цитата(Stalker @ 9.12.2012, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, не знаю, совпадение или нет - но только вчера столкнулся с сигналкой старлайн на дизеле. Пока нет конкретных оснований, но, предполагаю, что машина с ней не дружит. А пока что - нужно полюбому ВАГнуть машину.
а на чем основывается ваше предпологаение, если нет конкретных оснований? в чем сомнения. я как раз еду к установщикам, надо им помочь подсказать возможную ошибку в установке или известные болезни их сотрудничества. имея ввиду старлайн и дизель.
  • 0

#7 Гость_npdd_*

Гость_npdd_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 11:39

Цитата( Andrew_966 @ 9.12.2012, 11:11) <{POST_SNAPBACK}>
Ошибка "датчик хода иглы форсунки кз на массу" на работу двигателя не влияет. И корнем вашей проблемы быть не может.
согласен.
Когда ошибка постоянная компьютер выставляет зажигание по усредненным значениям. ...зажигание корректирует именно эта форсунка.
скажите, под зажиганием вы имеете ввиду запуск двигателя или зажигание топлива от накала свечи? спрашиваю потому что от ключа на холоде машина заводится с третьего раза и приходиться маслать запуск по несколько секунд: от5 до 15сек. Одни мастера мне говорят что датчик хода иглы на запуск не влияет. другие что именно игла и влияет. ваше мнение?
Насчет того что может быть сигналка - может т.к. если она коряво установлена.
Если так, то что именно при корявой установке сигналки может повилиять на указанные мной выше симптомы плохой работы двигателя?
  • 0

#8 Гость_npdd_*

Гость_npdd_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 18:53

сегодня с утра выезд первые минут 15 был замечательным, я даже начал думать что просто глюк временный какой то, однако уже в городе все началось занова. еле тянет, обороты до 2500, не может ехать со светофора без давления на газ. вернулся к установщикам сигналки. с моей претензией не согласились. поскольку не может иметь отношение к сигналке, да и сама она работала без нареканий. при этом предложили отогреть машину в боксе сославшись на то, что могла отказать система ручного тормоза. вчера они выгнали машину на улицу и поставили на ручной тормоз. вот тросик и примерз. сегодня постояла опять в боксе и снова вернулась в нормальное состояние. выехал и поехал за город. единственная хорошая заправка зимнего дизеля находится на выезде из города. туда доехал нормально. опять поверил в чудеса. на обратном пути включил круиз контроль на скорости 60 км/ч и как только нажал на тормоз вся херня началась снова!!!! заехал по пути на автомойку где помыл, а заодно и отогрел машину. через 30 минут выехал и доехал до дома без проблем, двигатель работал ровно и ничто не тормозило машину.
Тут я вспомнил что вчера, когда первый раз заметил глюк, тоже игрался с круиз контролем на трассе. и вот меня осенило, что все эти проблемы могут быть спровоцированы какими то нарушениями тормозной системы, которые сдавливают диски и не пускают машину и проявляются они на фоне использования круиз контроля.
Формучане, родные подскажите верны ли мои догадки, может ли быть связана тормозная система с круиз-контролем?
  • 0

#9 serdg777

serdg777

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 128 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 20:31

да солярка походу хреновая . залей зимней нормальной помоему она щас по 156 .
  • 0
Изображение

#10 Andrew_966

Andrew_966

Индеец

• //Audifans
  • 1 815 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 20:55

По поводу зажигания советую почитать тут
А насчет если грешить на тормоза то стоит после таких вот выкрутасов остановиться и проверить насколько горячие тормозные диски.
Если руку подносишь к колесному диску и чувствуется жар то да что то не так.А вообще к передним тормозным дискам в условиях городской езды только когда подносишь руку непосредственно к самому томозному диску чувствуется жар, а задние и вовсе просто теплые должны быть.
А то что насчет сигналки да просто бывает что тупо хреново провод примотают от блока сигналки на реле и начинаются потом танцы с бубном вокруг машины и покупка всяких вовсе и не требующихся на данный момент запасных частей.
А вот если грешить на соляру если ее перехватывает дизель начинает чадить как трактор и работать только на холостых оборотах.
  • 0
Изображение

Техника в руках индейца превращается в груду металлолома.
Изображение

#11 Stalker

Stalker

QUATTRO !!!

• Совет Audifans
  • 9 650 сообщений
  • Интересы:Авто-мото-вело-фото-гребля-ебля-и-охота!

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 21:11

Кстати, вся зимняя солярка имеет пониженное содержание парафинов, от этого страдает ТНВД и форсунки. Я обязательно каждую заправку лью в бак 200мл. масла для 2-х тактных двигателей. Аппаратура спасибо говорит smile.gif Кстати, Россияне не в восторге от использования евросолярки, ТНВД дурить начинает на ней. Фильтр топливный вообще давно менял? Может, он говнами забит, не смотря на то что может быть и новый.
По поводу круиза - отключи его. С самого рычага. ХЗ, но на круиз не похоже. Что говорит диагностика?
  • 0

53eb5dcbd4e53.gif

0_2689d_dc9cef73_L.jpg

231286-13.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных