Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Калькулятор корпусов для сабвуфера на основе параметров акустических головок.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Борис713

Борис713

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Интересы:фотография

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 21:40

Для любителей заморочится качественным звуком - ссылочка с разнообразными калькуляторами расчета размеров и обьема корпуса сабвуфера в различных акустических оформлениях. для расчетов нужно ввести данные Параметры Тиля - Смолла акустической головки (динамика) http://www.mh-audio....xCalculator.asp  основные данные по распостраненным динамикам можно почерпнуть отсюда http://www.avtozvuk....iki/_subs.htm.  вот один из недавно изготовленных по голову Bazooka EL 8004  8дюймовый сабик в универсале качает очень достойно .

9c89dc210931.jpg

• 0

#2 Vlad___

Vlad___

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 21:46

А что лучше? Собрать короб или купить готовый поставить в багажник который половину его займет или на заднюю полку врезать офигенный блин?

• 0

#3 Борис713

Борис713

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 22:12

А что лучше? Собрать короб или купить готовый поставить в багажник который половину его займет или на заднюю полку врезать офигенный блин?

собрать короб под определенный динамик в зависимости от ваших предпочтений закрытый ящик сухой и быстрый бас я люблю такой :-). фазоинвертор бас с мясом но бывает гудит фазик хотя можно побороть и отдача по низам выше. фри эйр тут не все динамики подходят. ну и бандпас  басит хорошо но сложно рассчитать и изготовление тоже не очень простое. если врезать в полку в седан то нужно искать динамик с возможностью работы во фри эйр размером дюймов 12 или два по 8 полку сответственно нужно усиливать,.активный саб опять таки если в седан только один способ в лючок для лыж если позволяет размер если нет- то баса не будет нормального.офигенный блин это как я понимаю голова 12 дюймов? если он фри эйр то будет самое то ! на мой вкус ...если нет то под полкой все равно нужно будет собирать короб под обьем головы  закрытый ящик или фазик но тогда нужно будет еще и фазоинвертов в полку выводить. правда я не стал резать полку как то безопасность более важный параметр. поставил активный сабик в лючок закрепил его там по человечески откинул подлокотник и нормально единственное что подлокотник теперь всегда открыт- правда от купленного саба остался только корпус да и тот весь заново проклеил все швы . усилитель поставил альповский голову китай правда катушку перемотали по нормальному.

• 0

#4 Vlad___

Vlad___

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 09:10

Просто сейчас стоит уже два динамика овала JVC старенькие но очень хороши , если их ставить мафоном на басс то делают свое дело , и вот по этому думаю если два овала играют хорошо в бассе(а они должны петь так сказать) то если врезать один буфер то будет самое оно...В автозвуке не силен)

• 0

#5 Борис713

Борис713

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 16:40

Просто сейчас стоит уже два динамика овала JVC старенькие но очень хороши , если их ставить мафоном на басс то делают свое дело , и вот по этому думаю если два овала играют хорошо в бассе(а они должны петь так сказать) то если врезать один буфер то будет самое оно...В автозвуке не силен)

Сабик в полку самый оптимальный вариант.а вот овалы на задней полке на любителя... по мне звуковая сцена все же должна быть впереди ...а сззади просто легкая подзвучка для задних пассажиров.Если бюджетно делать то убираем овалы ставим один или два низкочастотника в полку подключаем напрямую к магнитолле (не знаю как на других) на пионерах сейчас есть функция переключения выхода тыловых ас в режим нч излучателей. в передние двери ставим более менее приличные ас лучше в две полосы сч и вч отдельно через кроссоверы дальше многое будет зависеть от правильной настройки головного устройства и его функционала в настройке частот и полос эквалайзера и встроенных кросоверов для обрезки частот в заданом диапазане. в вашем случае фвч я бы порезал на 80-100 гц            фнч аналогично 80-100гц   фазу на сабвуфере перевернул бы.выключил бы тонкомпенсацию и басс буст ну а дальше слушать и искать компромисс.

• 0

#6 Pikes Peak

Pikes Peak

Бывший Типичный БМВист. Теперь - свой пацан!

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 440 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:17

не силён в этой теме, но какой прирост даёт буфер по сравнению со стоковым? ведь у многих Audi уже в базе есть родной буфер, у кого Bose, у кого Bang and Oluffsen 

смысл жертвовать пространством багажника ради буфера?! 

P.S. просто интересуюсь, так как в предыдущей машине до меня установили буфер на треть багажника при том, что в стоке уже был свой. 

• 0
Изображение

#7 AstalavistA

AstalavistA

Banned ツ

• //Audifans
  • 11 122 сообщений
  • Интересы:☠&☮

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:22

Ну в данной теме Размер имеет значение))

• 0

This is my 423661770ef5.gifc31309f60fc5.png

#8 Борис713

Борис713

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 19:39

не силён в этой теме, но какой прирост даёт буфер по сравнению со стоковым? ведь у многих Audi уже в базе есть родной буфер, у кого Bose, у кого Bang and Oluffsen 

смысл жертвовать пространством багажника ради буфера?! 

P.S. просто интересуюсь, так как в предыдущей машине до меня установили буфер на треть багажника при том, что в стоке уже был свой. 

у многих есть ..а у многих нет...да и маловат стоковый в универсале да звучит нормально а вот в седане увы.....отсюда и заморочки .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных