Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В Ауди 80 Б4 Поднимается температура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#1 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:26

Приветствую всех!!!

Месяц назад купил Ауди, не работал датчик температуры ОЖ (стрелка). Заменил, теперь работает. Недели 2 назад заметил, что в салоне начинает пахнуть как будто включают утюг. Смотрю на датчик - температура зашкаливает за 110 градусов. Понаблюдал за вентилятором, при такой температуре не срабатывал. Да и вообще не работал. Подсоединял вентилятор напрямую - крутит, просмотрел все предохранители - живые, патрубки и верхний и нижний - кипяток, т.е. проблема с помпой и термостатом я так понимаю отпадает. Друзья подсказали заменить датчик температуры ОЖ, который стоит на радиаторе. Заменил. Причем когда стоял старый датчик я по нему стучу, вентилятор срабатывает. Ну заменил я вообщем датчик, гонял машину где то полчаса, печку выключил, вентилятор начал срабатывать, причем на 110 градусах, друзья говорят, что это ее рабочая температура. Последние дня 3 температура опять начала подниматься причем до 115 (специально выключаю печку и стою в пробке). Стрелка доходит почти до 120, вентилятор не срабатывает. Выезжаю из пробки или включаю печку, температура немного падает. Ну ладно сейчас зима и на улице прохладно, а летом как?
Друзья, помогите разобраться с проблемой! Что это еще может быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?
  • 0

#2 Ivan_G

Ivan_G

Завсегдатай

• //Audifans
  • 518 сообщений
  • Интересы:ремонт авто, горный велосипед

Отправлено 13 Март 2012 - 20:42

посмотри на помпу, возможно она отличается по цвету (светлей) значит её меняли. На Ауди часто ставят помпы от VW у них одинаковый корпус и разная крыльчатка, не тот угол, в итоге падает производительность, а значит перегрев. Я на своём авто с этим сталкивался. Датчик температуры тот что снял, "помучай" в кипяток его окуни и меряй мультиметром, ну или анологично пробником на срабатывание. На нём наверняка много накипи?
  • 0
мой Avant на idrive.kz

#3 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:43

выскажу предположение о забитом в нижней части радиаторе. У меня это было на нынешней А6 С4. Датчик стоит в самом низу, там же скапливаются говна, датчик не прогревается, начинает срабатывать все позже и позже, а в один прекрасный день наступает просто не срабатывает в нужный момент. Хотя уже не помню, где именно он стоит на Б4, но вряд ли сильно отличается. Лечение: безнадежные попытки промыть радиатор и окончательное - его замена.
Но для начала не мешало бы ВАГом проверить реальную температуру, новым датчикам made in gde-to tam доверия нет, они тоже завышать могут как с добрым утром.

Сообщение отредактировал Undertaker: 13 Март 2012 - 20:44

• 0

#4 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:48

Цитата(Ivan_G @ 13.3.2012, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
посмотри на помпу, возможно она отличается по цвету (светлей) значит её меняли. На Ауди часто ставят помпы от VW у них одинаковый корпус и разная крыльчатка, не тот угол, в итоге падает производительность, а значит перегрев. Я на своём авто с этим сталкивался. Датчик температуры тот что снял, "помучай" в кипяток его окуни и меряй мультиметром, ну или анологично пробником на срабатывание. На нём наверняка много накипи?

Спасибо за совет, посмотрю помпу. Тока знать бы еще где она находится и как ее снимать. Старый датчик проверяли след. образом. Замыкали его и вентилятор срабатывал, а это значит, мне говорили, что датчик не работает. Кстати следующий вопрос, а из-за крышки расширительного бачка может подниматься температура?

• 0

#5 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:49

Цитата(Undertaker @ 13.3.2012, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
выскажу предположение о забитом в нижней части радиаторе. У меня это было на нынешней А6 С4. Датчик стоит в самом низу, там же скапливаются говна, датчик не прогревается, начинает срабатывать все позже и позже, а в один прекрасный день наступает просто не срабатывает в нужный момент. Хотя уже не помню, где именно он стоит на Б4, но вряд ли сильно отличается. Лечение: безнадежные попытки промыть радиатор и окончательное - его замена.
Но для начала не мешало бы ВАГом проверить реальную температуру, новым датчикам made in gde-to tam доверия нет, они тоже завышать могут как с добрым утром.

+100500.Версия точнейшая!И про датчики согласен!
  • 0

#6 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:50

Цитата(Undertaker @ 13.3.2012, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>

А что это такое ВАГ и как им проверять? Если честно температурный датчик (который стрелка) взял made in gde-to tam))))))))
  • 0

#7 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:54

Да, и еще, сегодня приехал на работу после очередной пробки (температурная стрелка есессна лежит почти на 120, а вентилятор не работает)посмотрел патрубки, а они горячие и твердые.....Т.е. я так понимаю давление там какое то образуется???
  • 0

#8 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:56

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А что это такое ВАГ и как им проверять? Если честно температурный датчик (который стрелка) взял made in gde-to tam))))))))

Синий датчик!Вот он то как раз и имеет свойство завышения температуры.А ВАГ-Это компьютерная диагностика,на наличие ошибок.

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 20:54) <{POST_SNAPBACK}>
Да, и еще, сегодня приехал на работу после очередной пробки (температурная стрелка есессна лежит почти на 120, а вентилятор не работает)посмотрел патрубки, а они горячие и твердые.....Т.е. я так понимаю давление там какое то образуется???

Оооооооооооо...Открути пробку расширительного бачка и посмотри нет ли там пузырей,то есть не бурлит ли в нём!
Признаки пробитой прокладки ГБЦ

Сообщение отредактировал Башкат: 13 Март 2012 - 20:58

• 0

#9 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 20:58

нужен компьютер с VAG-COMом и кабель, если, конечно, мотор из тех, что полноценно вагаются. Ну на ABK это не проблема была, к примеру. Дело не в поиске ошибок в данном случае. Просто сравниваем показания по стрелке и показания с ЭБУ, точнее, с двухконтактного датчика на мозги. Очень многие безродные датчики грешат именно завышением показаний, сам менял на Б4, потом вернул на место старый, устав видеть 110-120 перед глазами.
Заполни профиль, укажи город и мотор, кто-нибудь что-нибудь подскажет и поможет.

Еще все-таки надо проверить старый датчик включения вентилятора. Нужен термометр с градуировкой свыше 100 градусов, небольшая емкость с антифризом и тестер. Греем антифриз с датчиком на плите, замеряем сопротивление между контактами датчика, когда/если цепь замыкается (сопротивление появляется) - измеряем температуру антифриза. Можно и без термометра обойтись, датчик должен замкнуть цепь при приближении закипания антифриза при атмосферном давлении.
В моем случае 1.5 года назад датчик оказался на удивление более чем работоспособным, а на машине работать не хотел. Это и привело к подтвердившейся позднее гипотезе о том, что радиатор забит, и даже исправный датчик просто не набирает заветные 95 градусов, когда в моторе антифриз уже кипит.

Сообщение отредактировал Undertaker: 13 Март 2012 - 21:05

• 0

#10 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:02

Откуда ты????Город укажи!
  • 0

#11 Sechan

Sechan

Шефф форума

• Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 317 сообщений
  • Интересы:Custom tuning, Hot Rod's.

Отправлено 13 Март 2012 - 21:02

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за совет, посмотрю помпу. Тока знать бы еще где она находится и как ее снимать. Старый датчик проверяли след. образом. Замыкали его и вентилятор срабатывал, а это значит, мне говорили, что датчик не работает. Кстати следующий вопрос, а из-за крышки расширительного бачка может подниматься температура?

Впринципе может подниматься.
А уверен что датчик температуры , сама стрелка не врет?

• 0

СТО МАСТЕР-СЕРВИСремонт и обслуживание моделей Audi & VW & Skoda.

3b3c12d02476.png

#12 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:12

Цитата(Башкат @ 13.3.2012, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Откуда ты????Город укажи!

А как это указать? В каких настройках. Я тут недавно, если честно еле тему создал)))))

• 0

#13 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:15

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
А как это указать? В каких настройках. Я тут недавно, если честно еле тему создал)))))

Да тут просто напиши!Потом разберёмся!
  • 0

#14 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:16

город и код мотора! wink.gif
  • 0

#15 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:28

Цитата(Undertaker @ 13.3.2012, 21:16) <{POST_SNAPBACK}>
город и код мотора! wink.gif

Я с Алматы, код мотора где пишется?

Цитата(Sechan @ 13.3.2012, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
Впринципе может подниматься.
А уверен что датчик температуры , сама стрелка не врет?

Вот в этом не уверен...

Цитата(Башкат @ 13.3.2012, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Синий датчик!Вот он то как раз и имеет свойство завышения температуры.А ВАГ-Это компьютерная диагностика,на наличие ошибок.
Оооооооооооо...Открути пробку расширительного бачка и посмотри нет ли там пузырей,то есть не бурлит ли в нём!
Признаки пробитой прокладки ГБЦ

Парни, я хоть и автолюбитель, но в починке машины валенок еще тот. что такое прокладка ГБЦ? где она стоит? сегодня кстати купил новую крышку расширителя, сейчас хочу пойти вкрутить ее...

• 0

#16 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:28

в номере двигателя первые три буквы
  • 0

#17 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:32

Цитата(Undertaker @ 13.3.2012, 20:58) <{POST_SNAPBACK}>
нужен компьютер с VAG-COMом и кабель, если, конечно, мотор из тех, что полноценно вагаются. Ну на ABK это не проблема была, к примеру. Дело не в поиске ошибок в данном случае. Просто сравниваем показания по стрелке и показания с ЭБУ, точнее, с двухконтактного датчика на мозги. Очень многие безродные датчики грешат именно завышением показаний, сам менял на Б4, потом вернул на место старый, устав видеть 110-120 перед глазами.
Заполни профиль, укажи город и мотор, кто-нибудь что-нибудь подскажет и поможет.
Кстати про комп. диагностику могу сказать одно - моя машина ей не поддается, был на 3-х СТО где машину компьютер не брал + звонил на пару где меня расспросили про машину и в итоге сказали: "А, не, такие не диагностируем."

Цитата(Undertaker @ 13.3.2012, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>
в номере двигателя первые три буквы

Вобщем смотрю по тех паспорту, там написано следующее № двигателя NG121903
  • 0

#18 Башкат

Башкат

Свой человек

• //Audifans
  • 1 866 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:32

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 21:30) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати про комп. диагностику могу сказать одно - моя машина ей не поддается, был на 3-х СТО где машину компьютер не брал + звонил на пару где меня расспросили про машину и в итоге сказали: "А, не, такие не диагностируем."

Возьми техпаспорт.И посмотри первые буквы двигателя!
  • 0

#19 AUDIтор

AUDIтор

Активист

• Новичек
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 21:36

Цитата(Башкат @ 13.3.2012, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
Возьми техпаспорт.И посмотри первые буквы двигателя!

• 0

#20 Диса

Диса

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 601 сообщений
  • Интересы:Нет ничего интереснее, чем сделать что-то своими руками...С каждым днём всё больше ненавижу наши автосервисы!!!

Отправлено 13 Март 2012 - 21:42

Цитата(AUDIтор @ 13.3.2012, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>

Ну значит двиг NG
  • 0
c4bdd05bce28.png

M114DMN.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных