Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Проверка уровня масла в двигателе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 AstalavistA

AstalavistA

Banned ツ

• //Audifans
  • 11 122 сообщений
  • Интересы:☠&☮

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:04

Если вы недавно приобрели автомобиль и еще не знаете, какое количество масла он расходует на 1000 км, то проверку уровня масла нужно проводить как можно чаще, хотя бы один раз на заправку топливного бака.

1-dvigatel.JPG

Рис 1 – Двигатель автомобиля.

Проверку уровня масла лучше всего проводить перед первым пуском двигателя . При проверке очень важно, что бы автомобиль находился строго в горизонтальной плоскости, небольшая неровность может внести существенную погрешность.

Если вы производите проверку уровня на горячем двигателе, то обязательно нужно выждать не менее 5 минут после остановки двигателя. Масло должно успеть стечь в картер иначе замер будет также ошибочным. Но лучше это делать, я вновь повторюсь, на холодном двигателе перед первым пуском.

Проверка уровня масла осуществляется следующим образом:

• Вынуть масляный щуп (указатель уровня масла), вытереть его насухо чистой тряпкой. Тряпка не должна оставлять после себя ворсинки.
  • Засунуть щуп снова в двигатель до упора.
  • Выждать пару секунд и снова вытащить его. На кончике щупа вы должны увидеть уровень масла.

Уровень масла должен находиться между отметками min и max.

Если уровень масла слегка не дотягивает до нижней отметки, то вам следует добавить масла в двигатель. Количество масла между отметками min и max, как правило, составляет 1 литр.

Вы должны следить за уровнем масла и не допускать, чтобы он падал ниже отметки min. Особенно это опасно, если автомобилем управляют в резкой манере или он эксплуатируется в горной местности. Может оказаться, так что масло соберется в противоположном углу от маслоприемника и насос засосет вместо масла воздух, что приведет к масляному голоданию двигателя.

Высокий уровень масла также нежелателен. Избытки масла могут попадать в систему вентиляции картера, а затем в цилиндры. Это особенно опасно для автомобилей оснащенных каталитическим нейтрализатором. Если в выхлопных газах будет большое количество масла, то в скором времени это приведет к выходу из строя дорогостоящего каталитического нейтрализатора.

Самый лучшей вариант поддерживать уровень масла строго по середине, между отметками min и max.

• 0

This is my 423661770ef5.gifc31309f60fc5.png

#2 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 793 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:26

Уже говорил , довелось в свое время поработать на комбайне " Енисей 1200 "  , тот еще зверь скажу я вам )

Так вот , двигатель там стоял дизельный , турбовый , если не ошибаюсь СМД , жадный до масла ) но оно и понятно , в комплексе сильные  нагрузки ( полный газ на постой + разбитые оси турбины , как правило ) ))

К чему это я , доставала эта каждодневная проверка масла , там помимо всегда работ по тех.обслуге выше крыши , короче , были " спецы " которые по звуку определяли уровень масла )

Поддон там  доступен на уровне коленей , пнешь по нему ботинком - кирзачем и слушаешь : звук глухой - на день хватит , а вот звонкий - беги блеать за маслом ! ))

А по теме , уже привыкаешь к определенному расходу масла и примерно знаешь через сколько км нужно " подлить " )

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ_Б4: 19 Январь 2016 - 13:27

• 0

#3 AstalavistA

AstalavistA

Banned ツ

• //Audifans
  • 11 122 сообщений
  • Интересы:☠&☮

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:47

А я к чему поднял эту тему... потому как все по разному говорят как проверять уровень масла...мол после горячей подожди 5 минут пока масло сбежит и проверяй... а вить масло разной всязкости и тд... а тут оказывается лучше не парится и проверять на холодную! и я например не знал что отметка на щупе минимум и максимум равна 1 литру масла. инфа взял с сайта http://avto-master.info/

• 0

This is my 423661770ef5.gifc31309f60fc5.png

#4 Данила

Данила

Бедуин на S-ке.

• //Audifans
  • 3 074 сообщений
  • Интересы:Автомобили

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:30

А я к чему поднял эту тему... потому как все по разному говорят как проверять уровень масла...мол после горячей подожди 5 минут пока масло сбежит и проверяй... а вить масло разной всязкости и тд... а тут оказывается лучше не парится и проверять на холодную! и я например не знал что отметка на щупе минимум и максимум равна 1 литру масла. инфа взял с сайта http://avto-master.info/

мало вы, Роман, вопросов задаете! Тимур тоже не знал, что литр там влазит и попытался мне противостоять когда я ему сказал что залил литр, когда уровень у меня был меньше минимума) 

• 0
Изображение

Изображение
раскрутка сайтов

Каждый S'очник когдато был богатым человеком!

Монопривод? Не, не слышал...

Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.

Ты можешь здорово разбираться в чем-то, но всегда найдётся 1000000 человек, делающих это еще лучше.

#5 Уа_рабей

Уа_рабей

Свой человек

• //Audifans
  • 1 025 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 19:27

а в Х5 проще..долейте литр маслааааа!

• 0
Пнд..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных