Перейти к содержимому

Фотография

Проверка ДТОЖ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 11:40

Привет всем !
Ребят , не могу найти таблицу проверки ДТОЖ ( график зависимости сопротивления и тем-ры) , где то была на компе и потерялась .
И еще вопрос ДТОЖ что на приборку и "мозги" бьются по одной таблице т.е. характеристика выходная по сопротивлению у них одинаковая ?
Просто вчера цеплял ВАГком и заметил разницу в показаниях по приборке и по ВАГу в 10 градусов , какой из датчиков врет пока не понял , нужно мерить выход у обоих датчиков , а вот таблицу не могу найти , у кого есть скиньте плиз !
  • 0

#2 semvovik

semvovik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Интересы:электроника, электричество, системотехника

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 16:22

вот сцылка по хорошему, наливаешь воды в кастрюльку около литра, топишь там датчик с проводами до мультиметра и рядом топишь градусник, который до 100 умеет показывать и на малый огонь, датчик можно в пенопласт вставить, чтоб не утонул совсем
вот еще Посетить

Сообщение отредактировал semvovik: 31 Декабрь 2012 - 16:26

• 0
хочу как на аватаре, два удовольствия сразу .... и нет, морда не лопнет

#3 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 17:29

Цитата(semvovik @ 31.12.2012, 16:22) <{POST_SNAPBACK}>
вот сцылка по хорошему, наливаешь воды в кастрюльку около литра, топишь там датчик с проводами до мультиметра и рядом топишь градусник, который до 100 умеет показывать и на малый огонь, датчик можно в пенопласт вставить, чтоб не утонул совсем
вот еще Посетить

Спасибо !
Вот по этой таблице графики для ДТОЖ ( на мозг ) и датчик впускного воздуха в расходомере , а какая выходная характеристика у датчика ОЖ что на приборку ?

Вот это я не могу найти ...

• 0

#4 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 18:49

с датчиком на приборку этот номер не пройдет, точных данных его сопротивлений найти мне не удавалось, есть только алгоритм проверки правильности работы самой приборки, вот он.

К этим цифрам надо применить коэффициент 0,54 - получится сопротивление в Омах. В принципе, это - сопротивление, которое при данных температурах должен выдавать датчик на приборку.

Прикрепленные файлы

• 0

#5 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 20:37

Цитата(Undertaker @ 31.12.2012, 18:49) <{POST_SNAPBACK}>
с датчиком на приборку этот номер не пройдет, точных данных его сопротивлений найти мне не удавалось, есть только алгоритм проверки правильности работы самой приборки, вот он.
К этим цифрам надо применить коэффициент 0,54 - получится сопротивление в Омах. В принципе, это - сопротивление, которое при данных температурах должен выдавать датчик на приборку.

Спасибо , интересно .

Если я правильно понимаю то алгоритм такой : 40 градусов на приборе * 0.54 = 21.6 0м
95 градусов на приборе * 0.54 = 51.3 Ом

так ?

Только странно , в большинстве тепловых датчиков при увеличении тем-ры сопротивление на выходе уменьшается , а тут получается что увеличивается .
  • 0

#6 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 20:59

андрюха! какой нафиг ДТОЖ??!!!! через 3 часа новый год! иди налей да выпей чего нить или скушай чего вкусного да забудь ты про него на пару дней)))))))
  • 0

Главное не мощь - главное умение ей управлять.
Деталь автомобиля которая всегда *бет мозг - прокладка м/у рулем и сиденьем.

#7 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 21:15

Цитата(Toxa @ 31.12.2012, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
андрюха! какой нафиг ДТОЖ??!!!! через 3 часа новый год! иди налей да выпей чего нить или скушай чего вкусного да забудь ты про него на пару дней)))))))

Да я бы с удовольствием , да нельзя .
На работе я ... будь она неладна , в ночной смене , до утра ujasnah.gif
Завтра наверстаю biggrin.gif cheers.gif cheers.gif
  • 0

#8 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 21:18

мда. ужос..не иначе! ну бывай тогда!) удачи с ДТОЖем и счастливого нового года!!!!
  • 0

#9 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 08:44

Цитата(АНДРЕЙ_Б4 @ 31.12.2012, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо , интересно .

Если я правильно понимаю то алгоритм такой : 40 градусов на приборе * 0.54 = 21.6 0м
95 градусов на приборе * 0.54 = 51.3 Ом

так ?

Только странно , в большинстве тепловых датчиков при увеличении тем-ры сопротивление на выходе уменьшается , а тут получается что увеличивается .

Не так. В тексте приведены значения, на который надо выставить какой-то чертов прибор VW 1301. Этот прибор в своей системе исчисления работает, но кто-то умный перевел это дело в Омы. Подаешь 660 чего-то там (660*0.54=356 Ом) - стрелка должна быть между первыми двумя контрольными точками, т.е. около 50 градусов.
Подаешь 58 неизвестных единиц (58*0.54=31 Ом) - стрелка должна быть между второй парой контрольных точек.
В реале это дает не очень много информации. Допустим, сопротивление при 50 градусах померить можно, и оно должно быть где-то 300-400 Ом.
Вторые контрольные точки соответствуют температуре выше 100, с этим сложнее.
Но в-целом эти цифры дают возможность прослеживать динамику изменения сопротивления при нагреве.
А полноценного графика я до сих пор не видел, хотя впервые озадачился этим вопросом 2.5 года назад и кучу датчиков с тех пор перепроверил.
  • 0

#10 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 10:38

Цитата(Undertaker @ 1.1.2013, 8:44) <{POST_SNAPBACK}>
Не так. В тексте приведены значения, на который надо выставить какой-то чертов прибор VW 1301. Этот прибор в своей системе исчисления работает, но кто-то умный перевел это дело в Омы. Подаешь 660 чего-то там (660*0.54=356 Ом) - стрелка должна быть между первыми двумя контрольными точками, т.е. около 50 градусов.
Подаешь 58 неизвестных единиц (58*0.54=31 Ом) - стрелка должна быть между второй парой контрольных точек.
В реале это дает не очень много информации. Допустим, сопротивление при 50 градусах померить можно, и оно должно быть где-то 300-400 Ом.
Вторые контрольные точки соответствуют температуре выше 100, с этим сложнее.
Но в-целом эти цифры дают возможность прослеживать динамику изменения сопротивления при нагреве.
А полноценного графика я до сих пор не видел, хотя впервые озадачился этим вопросом 2.5 года назад и кучу датчиков с тех пор перепроверил.

О мля что то сложно как то biggrin.gif , немцы - извращенцы )

• 0

#11 Undertaker

Undertaker

Свой человек

• //Audifans
  • 1 084 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:19

ну что тут сложного? smile.gif При 50 градусах сопротивление датчика должно быть около 350 Ом, при закипании воды или антифриза (смотря в чем кипятить его будешь) оно должно значительно ниже 100 снизиться. Как-то так wink.gif
Просто графика для промежуточных показаний не существует, да так ли он нужен? Самому нарисовать можно
  • 0

#12 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 14:02

а не проще взять инфракрасный термометр?)
подключить комп, увидеть значения датчиков, замерить фактическую температуру и понять кто из датчиков врет. ведь они, датчики, стоят рядом и следовательно температура ОЖ у них одна.
  • 0

#13 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 791 сообщений

Отправлено 02 Январь 2013 - 18:50

Цитата(Toxa @ 2.1.2013, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>
а не проще взять инфракрасный термометр?)
подключить комп, увидеть значения датчиков, замерить фактическую температуру и понять кто из датчиков врет. ведь они, датчики, стоят рядом и следовательно температура ОЖ у них одна.

Можно и так )
термометра нет инфракрасного ...
я как то больше к "цешке" привык )
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных