Перейти к содержимому

Фотография

как на 2,6 сделать Aftercooling

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 09:46

Хочу попробовать сделать как на 2,0 и 2,3. Что бы в сильно жаркую погоду вентиляторы охлаждения сами включались и отключались.

"...4-цилиндровый двигатель мощностью 85 кВт и 5-цилиндровый двигатель: на этих моделях установлен двухступенчатый вентилятор с определенным двойным переключением: двойной термовыключатель управляет через реле на штекерной ячейке 11 более медленной ступенью работы мотора вентилятора.
У этих двигателей переключение дополняется так называемым включением вентилятора после прекращения работы двигателя. Оно функционирует следующим образом: если в моторном отсеке после остановки двигателя застаивается горячий воздух, то вентилятор системы охлаждения обеспечивает доступ холодного воздуха. Тем самым предотвращается образование паровых пробок в топливопроводах высокого давления – причина проблем запуска горячего двигателя.
В этой электросхеме термовыключатель на головке блока цилиндров «чувствует» температуру и включает вентилятор через блок управления включения вентилятора системы охлаждения после прекращения работы двигателя на штекерной ячейке реле 3..."

кто что думает по этому поводу? реально ли?
  • 0

#2 MiG

MiG

Акiм

• //Audifans
  • 1 167 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 09:47

А на V6 как?
  • 0

#3 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 09:49

запросто smile.gif реле и датчик и помпа - правильное подключение и все smile.gif
  • 0

Баста :)

#4 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:14

Цитата(MiG @ 2.8.2012, 9:47) <{POST_SNAPBACK}>
А на V6 как?

На V6 ключик вынул из замка зажигания и все больше ничего не крутится и не охлаждает.

Цитата(Gluk @ 2.8.2012, 9:49) <{POST_SNAPBACK}>
запросто smile.gif реле и датчик и помпа - правильное подключение и все smile.gif

Реле, датчик и соответствующую косу искать на разборе надо. А помпа вроде стоит в двигателе. Или нужна особенная. Да и датчик стоит в радиаторе вроде.
  • 0

#5 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:21

не нужна там коса как таковая. реле ставится в блок предохранителей. помпа электрическая должна быть. датчик отдельный для этого нужен (если нет кондея) либо к датчику температуры который на 110 градусов кажись (если кондей есть)

вот тебе схема как это сделано на 2.3
скажу одно можно немного схитрить и подключить электропомпу параллельно со второй скоростью вентилятора.

а да сори, на 2.3 нет же электропомпы но ее можно поставить типа как на эсках smile.gif как и говорил можно подключить параллельно вентилятору.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  fig05.pdf   66,6К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Gluk: 02 Август 2012 - 11:25

• 0

#6 MiG

MiG

Акiм

• //Audifans
  • 1 167 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:22

Так тебе надо, чтобы просто вентиляторы срабатывали и горячий воздух из-под капота выгоняли или полноценную систему афтеркулинга хочешь поставить? Для второго нужна электропомпа - короче, всё, что написал многоуважаемый Gluk. В простом обдувании заглушенного мотора без циркуляции ОЖ думаю толку мало. В твоем первом посту описан как раз этот вариант.

Сообщение отредактировал MiG: 02 Август 2012 - 11:23

• 0

#7 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:38

У меня на предыдущей 2-х литровой ауди было так. Особенно в жару, карлсоны вращаются когда двигатель работает, заглушил мотор, а вентиляторы дальше продолжают крутить. Также если летом на стоянке стоит под солнцем, тоже включались сами вентиляторы и крутили потом останавливались.
Прикрепленный файл  a_065c.jpg   27,49К   25 Количество загрузок:
Вот такой стоял термовыключатель.
  • 0

#8 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:39

на 2.3 он такой же
  • 0

#9 Winner

Winner

Животное

• //Audifans
  • 6 058 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:41

такой же и ставь, только добавь сюда реле провода, ну и электропомпу по желанию
з.ы. а нах оно тебе надо? никогда у меня не страдал излишним перегревом вэобразник...
  • 0

63f905b25cb3.jpg

M444PLM.pngM675DWN.pngM038LPN.png

Хочешь, чтобы сделали хорошо, сделай САМ!

#10 Toxa

Toxa

Свой человек

• //Audifans
  • 1 890 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:45

а интересная приблуда. я тож порой не глушу пока вентиляторы не остановятся! но чет на моем 2,0 они не сомостоятельные....
  • 0

Главное не мощь - главное умение ей управлять.
Деталь автомобиля которая всегда *бет мозг - прокладка м/у рулем и сиденьем.

#11 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:46

Цитата(Gluk @ 2.8.2012, 11:21) <{POST_SNAPBACK}>
не нужна там коса как таковая. реле ставится в блок предохранителей. помпа электрическая должна быть. датчик отдельный для этого нужен (если нет кондея) либо к датчику температуры который на 110 градусов кажись (если кондей есть)

вот тебе схема как это сделано на 2.3
скажу одно можно немного схитрить и подключить электропомпу параллельно со второй скоростью вентилятора.

а да сори, на 2.3 нет же электропомпы но ее можно поставить типа как на эсках smile.gif как и говорил можно подключить параллельно вентилятору.

Познавательно, спасибо.

Цитата(MiG @ 2.8.2012, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
Так тебе надо, чтобы просто вентиляторы срабатывали и горячий воздух из-под капота выгоняли или полноценную систему афтеркулинга хочешь поставить? Для второго нужна электропомпа - короче, всё, что написал многоуважаемый Gluk. В простом обдувании заглушенного мотора без циркуляции ОЖ думаю толку мало. В твоем первом посту описан как раз этот вариант.

А что лучше??? Я так понимаю что на 2,0 и 2,3 стоит просто обдув двигателя, выгоняя горячий воздух из моторного отсека.
  • 0

#12 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:51

Цитата(Rash @ 2.8.2012, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Познавательно, спасибо.
А что лучше??? Я так понимаю что на 2,0 и 2,3 стоит просто обдув двигателя, выгоняя горячий воздух из моторного отсека.

кому - что. на эске датчик срабатывает по темепературе ОЖ и турбомотор более подвержен перегреву поэтому и внедрена помпа, которая гоняет ОЖ пока датчик не разомкнется, при этом проходя через радиатор ОЖ существенно охлаждается

на атмомоторах - нет необходимости такого существенного охлаждения - по этому систему упростили поставив датчик на темепературу подкапотного воздуха и убрав помпу.

так что все достаточно четко расчитано педантичными немцами.
  • 0

#13 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:52

Цитата(Winner @ 2.8.2012, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
такой же и ставь, только добавь сюда реле провода, ну и электропомпу по желанию
з.ы. а нах оно тебе надо? никогда у меня не страдал излишним перегревом вэобразник...

Иногда приедешь туда куда надо, а тут закрутились вентиляторы и сидишь салоне с включенным зажиганием ждешь пока вентиляторы остановятся. Потом только вынимаешь ключ из замка и ушел по своим делам. Малость не удобно. Нужно, ключ вынул, а вентиляторы не зависимо от этого охлаждают моторный отсек.

Сообщение отредактировал Rash: 02 Август 2012 - 11:54

• 0

#14 N_Tracer

N_Tracer

Частый гость

• Новичек
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:54

А что все ждут когда вентиляторы выключатся??? я не жду... может это упущение?
  • 0

#15 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:55

сделать тогда проще - цепь включения вентилятора сними с линии 15 и посади на 30 и будут они у тебя включаться независимо от замка зажигания smile.gif
  • 0

#16 Winner

Winner

Животное

• //Audifans
  • 6 058 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:56

тогда без электропомпы вариант не подходит, и систему надо строить по Эсочному принципу, как говорит Гена
мое мнение, если бы это было критично, то инженера Ауди об этом бы позаботились за нас
  • 0

63f905b25cb3.jpg

#17 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:59

Цитата(Gluk @ 2.8.2012, 11:51) <{POST_SNAPBACK}>
кому - что. на эске датчик срабатывает по темепературе ОЖ и турбомотор более подвержен перегреву поэтому и внедрена помпа, которая гоняет ОЖ пока датчик не разомкнется, при этом проходя через радиатор ОЖ существенно охлаждается

на атмомоторах - нет необходимости такого существенного охлаждения - по этому систему упростили поставив датчик на темепературу подкапотного воздуха и убрав помпу.

так что все достаточно четко расчитано педантичными немцами.

Значит хочу второй вариант без электропомпы. Простой обдув под капотного пространства.
  • 0

#18 Winner

Winner

Животное

• //Audifans
  • 6 058 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 11:59

смысл ожлаждения моторного отсека? ведь при заглушенном моторе нет циркуляции ОЖ и самая высокая температура между гильзами цилиндров там же и будет, хоть ты охлаждай моторный отсек хоть не охлаждай.
на вэ образниках как раз расстояние между гильзами бОльше рядных моторов, поэтому немцы и решили что не зачем там эта система
  • 0

63f905b25cb3.jpg

#19 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 12:02

Цитата(Gluk @ 2.8.2012, 11:55) <{POST_SNAPBACK}>
сделать тогда проще - цепь включения вентилятора сними с линии 15 и посади на 30 и будут они у тебя включаться независимо от замка зажигания smile.gif

С этого места поподробнее, линии я так понял в электросхемах. Независимо от замка зажигания, но через термовыключатель. На сколько я знаю последнего нет в на V6, его отдельно надо ставить?
  • 0

#20 Gluk

Gluk

//AG SERVICE

• //Audifans
  • 1 959 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 12:09

Цитата(Rash @ 2.8.2012, 12:02) <{POST_SNAPBACK}>
С этого места поподробнее, линии я так понял в электросхемах. Независимо от замка зажигания, но через термовыключатель. На сколько я знаю последнего нет в на V6, его отдельно надо ставить?

вроде твоя схема.

так вот по этой схеме: управляющее питание на 15 предохранитель (правый) должно приходить не через замок зажигания а напрямую. но вентиляторы будут работать в таком случае пока не разомкнутся датчики темепературы которые в радиаторе. дачтик отдельный тогда не нужен будет. срабатывание будет от датчиков ОЖ в радиаторе.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  fig14.pdf   22,51К   3 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Gluk: 02 Август 2012 - 12:19

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных