Перейти к содержимому

Фотография

Вентилятор охлаждения Audi 80 B4

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Виктор

Виктор

Активист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 16:42

Доброго времени. Вопрос следующий. Автомобиль Audi 80 B4, ABT, 2.0 моновпрыск. Стоит один вентилятор, срабатывает в 98-100 градусов как положенно. Но если глушу машину во время работы вентилятора, то тушится все сразу.

Разве вентилятор не должен работать после выключения двигателя, если машина нагрета?

Как должно быть по штату? У кого B4 отпишитесь как у вас работает вентилятор?

Спрашиваю потому что видел на двигателе ABK он работал после выключения двигателя, стало интересно. (не знаю переделка это или нет).

• 0

#2 Vlad___

Vlad___

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 17:02

Не когда не понимал эту поебень после выкл двигуна пашет вент , на хер он нужен если машина так и так остывает...

• 0

#3 SergeyAudi

SergeyAudi

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 280 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 17:13

Не когда не понимал эту поебень после выкл двигуна пашет вент , на хер он нужен если машина так и так остывает...

При высокой температуре в топливной магистрали может образоваться паровая пробка и соответственно после непродолжительной стоянки авто потом может плохо завестись. Нужно будет долго маслать или газульку давить. У меня с неработающим датчиком так было в сильную жару.

Доброго времени. Вопрос следующий. Автомобиль Audi 80 B4, ABT, 2.0 моновпрыск. Стоит один вентилятор, срабатывает в 98-100 градусов как положенно. Но если глушу машину во время работы вентилятора, то тушится все сразу.

Разве вентилятор не должен работать после выключения двигателя, если машина нагрета?

Спрашиваю потому что видел на двигателе ABK он работал после выключения двигателя, стало интересно. (не знаю переделка это или нет).

На счет АБТ не знаю, может АБТшники отпишут. Но на АБК у всех так, не переделка.

• 0
Изображение

#4 Виктор

Виктор

Активист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 17:32

На счет АБТ не знаю, может АБТшники отпишут. Но на АБК у всех так, не переделка.

По сути у нас разница небольшая в движках, только впрыск. Склоняюсь к неисправности на своем авто.

А про воздушные пробки правильно, подтверждаю.

Сообщение отредактировал Виктор ZEX: 13 Июль 2015 - 17:33

• 0

#5 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 793 сообщений

Отправлено 13 Июль 2015 - 22:53

Нет неисправности , если при работающих вентиляторах заглушить двигатель , то и вентиляторы остановятся .
Но , если под капотом повысится температура , то вентиляторы включатся , как описал Серега для предотвращения образования паровых пробок в системе питания .
При жаре овер25 градусов , после пездки всегда включаются вентиляторы .
  • 0

#6 EVo__IX

EVo__IX

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 00:49

Вентиляторы будут маслать если зажигание будет включенным до тех пор пока не остынет до 90градусов. А если полностью заглушить то естественно отключится.

• 0

Страничка машины на Drive2.ru

#7 kovalenkomv

kovalenkomv

Завсегдатай

• //Audifans
  • 958 сообщений
  • Интересы:cisco cisco cisco

Отправлено 14 Июль 2015 - 09:32

Короче, есть датчик прикрученный  впускному коллектору где форсунки одноконтактный. Реле 272 отвечает за это безобразие. Работает до 3 минут после отключения зажигания. Проверяется просто с датчика клема скидывается и клему коротнуть на корпус. Должен сработать вентилятор (зажигание должно быть выключено не более 3х минут назад). Если сработал, значит датчик. Но честно говоря редко сразу врубается после хоть какого движения. Обычно сразу если авто стояло заведенное и хорошо прогрелась, если двигалось хоть чуть чуть, то врубаются после секунд 30-40 (как нагреется от коллектора)
,

• 0

#8 Виктор

Виктор

Активист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:38

Короче, есть датчик прикрученный  впускному коллектору где форсунки одноконтактный. Реле 272 отвечает за это безобразие. Работает до 3 минут после отключения зажигания. Проверяется просто с датчика клема скидывается и клему коротнуть на корпус. Должен сработать вентилятор (зажигание должно быть выключено не более 3х минут назад). Если сработал, значит датчик. Но честно говоря редко сразу врубается после хоть какого движения. Обычно сразу если авто стояло заведенное и хорошо прогрелась, если двигалось хоть чуть чуть, то врубаются после секунд 30-40 (как нагреется от коллектора)

Машина должна быть нагрета до включения вентилятора на заведенной или нет?

Вентиляторы будут маслать если зажигание будет включенным до тех пор пока не остынет до 90градусов. А если полностью заглушить то естественно отключится.

В том то и дело, что после отключения зажигания на многих авто работает вентилятор в течении 1-2 минут, выгоняя горячий воздух, даже если ключ вовсе выдернут с замка уже.

• 0

#9 Виктор

Виктор

Активист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:41

Нет неисправности , если при работающих вентиляторах заглушить двигатель , то и вентиляторы остановятся .
Но , если под капотом повысится температура , то вентиляторы включатся , как описал Серега для предотвращения образования паровых пробок в системе питания .
При жаре овер25 градусов , после пездки всегда включаются вентиляторы .

После поездки? То бишь на заглушенной? А при какой температуре на заглушенном авто включаются вентиляторы? (у меня до 100 градусов нагревается, но вентиляторы крутят только на заведенной, если заглушить в момент 100 градусов, вентиляторы не продолжают работу в течении 3 минут, как написале мне про реле 272)

• 0

#10 kovalenkomv

kovalenkomv

Завсегдатай

• //Audifans
  • 958 сообщений
  • Интересы:cisco cisco cisco

Отправлено 14 Июль 2015 - 13:38

После поездки? То бишь на заглушенной? А при какой температуре на заглушенном авто включаются вентиляторы? (у меня до 100 градусов нагревается, но вентиляторы крутят только на заведенной, если заглушить в момент 100 градусов, вентиляторы не продолжают работу в течении 3 минут, как написале мне про реле 272)

ну значит провод на датчике оборван или сам датчик, говорю замкни провод с датчика на корпус станет понятно датчик или реле.

кстати это фишка у мех инжектора основном. может у Вас этой функции не предусмотрено заводом, блок предохранителей посмотри стоит ли реле в 3 гнезде.

• 0

#11 АНДРЕЙ_Б4

АНДРЕЙ_Б4

Пострел

• //Audifans
  • 1 793 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 16:43

,

Странный алгоритм включения этого датчика ...

Что наблюдаю у себя :  после продолжительной поездки в жару , глушу мотор , и когда как по времени срабатывают вентиляторы , но условия включение одно - высокая тем-ра под капотом .

Да , на заглушенном моторе и выключенном зажигании .

По температуре включения не скажу , поскольку нет отображения этой тем-ры , так на " глаз " что то более 60-70 градусов подкапотного пространства 

• 0

#12 semvovik

semvovik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Интересы:электроника, электричество, системотехника

Отправлено 14 Июль 2015 - 19:45

по моим наблюдениям всё зависит от комплектации авто, немцы же при покупке авто целую анкету заполняют, где заказывают всё, вплоть до цвета пепельницы, как например авто с фаркопом комплектуется сдвоенным вентилятором охлаждения, ременная передача между пропеллерами. Вот я к чему, есть у них стандартный набор вкусностей с завода к которому добавляют пожелание клиента и получают в итоге комплектацию, как говорится уникальную.

• 0
хочу как на аватаре, два удовольствия сразу .... и нет, морда не лопнет

#13 Rash

Rash

Свой человек

• //Audifans
  • 1 493 сообщений

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:01

Не знаю как на ABT, но на прошлой машине был ABK двигатель и там вентиляторы включались сами при повышении температуры по капотом до определенного порога, даже если я не заводил машину. Просто машина простоит на улице под солнцем и вентиляторы включались. На нынешнем двигателе ABC, такого нет работают вентиляторы только при включенном зажигании, т.е. заглушил машину и вентиляторы остановились. Хотелось бы как на ABK, чтобы после как заглушил мотор какое-то время вентиляторы остудили под капотное пространство.

• 0

#14 японец

японец

Генератор постов

• //Audifans
  • 3 899 сообщений
  • Интересы:Машина не роскошь. Роскошь- средства на ее передвижение

Отправлено 16 Июль 2015 - 07:40

Не знаю как на ABT, но на прошлой машине был ABK двигатель и там вентиляторы включались сами при повышении температуры по капотом до определенного порога, даже если я не заводил машину. Просто машина простоит на улице под солнцем и вентиляторы включались. На нынешнем двигателе ABC, такого нет работают вентиляторы только при включенном зажигании, т.е. заглушил машину и вентиляторы остановились. Хотелось бы как на ABK, чтобы после как заглушил мотор какое-то время вентиляторы остудили под капотное пространство.

у меня на АВК так же  было, и на старой в3 1.8 мех впрыск,  тоже даже раз  акум разрядили венты с самовключением

• 0

55579.png
m358.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных