Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Переборка генератора 120 А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 dmhard

dmhard

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Интересы:AUDI, радиоэлектроника, автоматика, компьютеры

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:56

мой генератор перестал давать зарядку. я само собой подумал что стерлись щетки, но оказалось что ошибался.....
забегая немного вперед напишу номера запчастей. подшипники для замены были куплены фирмы NSK. задний подшипник 6203DDUC3, передний B17-99DW8. колектор CARGO 135172, пластиковая обойма заднего подшипника CARGO 135237, регулятор напряжения MOBILETRON VR-B201H

итак, имеем вот такой генератор
приступаем к разборке агрегата. откручиваем 3 шурупа на задней крышке (уже выкручены)
после снятия крышки я увидел в хлам убитые щетки регулятора напряжения (стоял фирмы WXQP, щетки болтались в пазах регулятора как йух в рукомойнике icon_evil.gif , регулятор сразу был выброшен на помойку), так же было стерто одно кольцо колектора. тут уж я решил перебрать гену полностью. продолжаем разбирать гену, откручиваем 4 винта скрепляющие половинки генератора (на фото отмечены синим), так как у меня диодный мост был весь в грязи, то и его я решил снять и отмыть. для этого откручиваем 3 винта (на фото отмечено красным) и разгибаем зажимы выводов обмотки (на фото желтым)
половиним корпус генератора
пластиковое кольцо заднего подшипника тоже было убито, лопнуло и местами откололись куски
стягиваем съемником задний подшипник
вот как смотрится гена в удручающем, грязном виде)))), а так же фото колектора. для замены колектора я не стал париться со съемником, а просто раздавил его газовым ключом и снял кусками
чтобы снять передний подшипник нужно сначала снять шкив. для этого нужен накидной гнутый ключ на 24 и двеннадцати-гранник М10. у меня не получилось открутить гайку ключами, я пошел на шиномонтажку и там добрые люди пневматическим гайковертом открутили шкив в 2 секунды.
длее откручиваем 4 винта чтобы разъеденить ротор и переднюю крышку генератора. обычной крестовой отверткой винты октручиваться отказались напрочь (начали слизываться шлицы на винтах), они были выкручены при помощи ударной отвертки и такой-то матери. в последствии винты заменены на новые, старым наступил капут. (далее фотки не мои, но гена такой же. фотик был конфискован женой для фотосессии сына))))
снимаем переднюю крышку и видим следующее
теперь съемников с тонкими губками снимаем сначала дистанционное кольцо, потом передний подшипник, снимаем пластину которая под подшипником.
далее отмываем все детали генератора и собираем в обратном порядке. при сборке не перепутайте порядок установки переднего подшипника (пластина, подшипник, дистанционное кольцо. кольцо имеет фаску, фаской к подшипнику). колектор напресовал так же в шиномонтажке, провода обмотки ротора на родном колекторе были приварены, на новый припаял тугоплавким оловом. вывода обмотки статора были обжаты как и раньше, дополнительно так же были оппаяны тугоплавким оловом. вот фото нового колектора и пластиковой обоймы заднего подшипника.
надеюсь кому нибудь пригодится.

Сообщение отредактировал dmhard: 12 Февраль 2013 - 01:01

• 0

#2 Ermak

Ermak

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 950 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 10:14

Отличный отчетик.
В следующий раз буду делать ремонт сам ))))).
Хотя товарищи ремонтеры дерут 3000 за этот ремонт
Скажи стоимость подшипников, коллектора и прочего
  • 0
Изображение

Изображение

#3 dmhard

dmhard

Частый гость

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Интересы:AUDI, радиоэлектроника, автоматика, компьютеры

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:32

у нас за ремонт заряжают 6000 вместе со снять поставить, восстановить колектор путем напайки втулок еще плюс 3000, так что мне по любому было выгодней перебрать самому. колектор и пластиковую обойму заказывал у VIK2, колектор 450 тн, обойма 250 тн. подшипники покупал в магазине так что цена на них завышена, 203 подшипник 500 тн, передний В17-99 1200 тн. при чем на передний цена завышена конкретно, для примера 303 подшипник стоит тоже 500 и размеры почти одинаковы. просто мне так сказать малость не повезло, есть генераторы где передний подшипник именно 303, а у меня попался такой))))
  • 0

#4 Ermak

Ermak

Генератор постов

• //Audifans
  • 2 950 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 13:09

Цитата(dmhard @ 12.2.2013, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
у нас за ремонт заряжают 6000 вместе со снять поставить, восстановить колектор путем напайки втулок еще плюс 3000, так что мне по любому было выгодней перебрать самому. колектор и пластиковую обойму заказывал у VIK2, колектор 450 тн, обойма 250 тн. подшипники покупал в магазине так что цена на них завышена, 203 подшипник 500 тн, передний В17-99 1200 тн. при чем на передний цена завышена конкретно, для примера 303 подшипник стоит тоже 500 и размеры почти одинаковы. просто мне так сказать малость не повезло, есть генераторы где передний подшипник именно 303, а у меня попался такой))))

Понятненько, спасиб, будем иметь в виду )))
thup.gif
  • 0
Изображение

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных